Нарушение прав срочника. Какие есть компенсации, за затягивание комисации и моральный ущер?

Я солдат срочной службы. Чуть более трёх месяцев назад у меня обнаружили язву. Я пробыл 2 недели в госпитале, а остальное время в полевых условиях при наличии диагноза не совместимым со службой. Оказалось что командиры потеряли мой про аттестат, и назначили разбирательство, которое продлилось месяц. Меня много раз диз информировали тем что говорили мол всё готово, завтра или на неделе уедешь. В итоге мне сейчас отказываются пояснять что на каком этапе. Вчера командир приехал на точку, и сказал, что бы я ему "не е**л мозг*, что если сказал делается, значит делается. Его лишили из-за меня премии и я слишком маленький винтик в этой системе что бы на что-то влиять и задавать вопросы выше.
Мать подавала заявление в военную прокуратуру, но его отклонили, потому что там не было моего согласия на это заявление. Я не знаю как его правильно подавать. Должна ли быть какая-то компенсация за моральный ущерб и за то что затягивают это всё дело. Чувствую меня вообще могут до дембеля дотянуть.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать системно, опираясь на законодательство. Вот пошаговые рекомендации:

1. Подготовьте документы
Соберите все медицинские заключения, выписки из госпиталя, подтверждающие диагноз язвы.

Запросите копии протокола военно-врачебной комиссии (ВВК) и других документов, связанных с вашим делом (через рапорт на имя командира части).

2. Напишите рапорт командиру части
В рапорте укажите:

Факт заболевания и госпитализации.

Отсутствие документов (потерянный проаттестат).

Требуйте ускорить процесс комиссования и предоставить письменный ответ в установленные сроки (до 30 дней).

Подайте рапорт через канцелярию части, убедитесь, что на вашем экземпляре поставили отметку о принятии.

3. Жалоба в военную прокуратуру
Подайте лично заявление в военную прокуратуру вашего округа. Включите:

Описание ситуации (диагноз, затягивание процесса, давление со стороны командира).

Копии медицинских документов и рапорта.

Упомяните угрозы командира («не е**л мозг») и факт лишения его премии (если это подтверждено).

Важно: Заявление должно быть подписано вами лично. Если вы не можете подать его сами, мать может сделать это по нотариальной доверенности.

4. Обращение в Военную следственную службу СК РФ
Если прокурорская проверка не даст результатов, подайте заявление в Следственный комитет. Укажите на возможную халатность или злоупотребление полномочиями (ст. 293, 285 УК РФ).

5. Военно-врачебная комиссия (ВВК)
Настаивайте на повторном прохождении ВВК для подтверждения диагноза. Решение ВВК — основание для увольнения.

6. Компенсация морального ущерба
Требовать компенсации можно через суд после фиксации нарушений. Для этого:

Соберите доказательства (переписка, показания сослуживцев, заключения ВВК).

Обратитесь в гражданский суд после увольнения.

7. Помощь правозащитников
Обратитесь в организации, защищающие права военнослужащих (например, «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Гражданин и армия»). Они помогут составить документы и дадут юридическую поддержку.

8. Действия при давлении
Фиксируйте все случаи угроз или грубого обращения (записи разговоров, свидетельские показания). Это можно использовать в жалобах.

9. Если дело затягивают до дембеля
Даже после окончания службы вы можете обжаловать незаконное удержание в ВС через суд и требовать компенсацию.

Важно:
Все обращения подавайте в письменной форме, сохраняйте копии с отметками о принятии.

Не поддавайтесь на провокации. Действуйте в правовом поле.

Если командир отказывается принимать рапорт — отправьте документы заказным письмом с уведомлением.

Сроки: Ответ на рапорт — до 30 дней, проверка прокуратуры — до 15–30 дней. Если ситуация угрожает здоровью, требуйте срочного рассмотрения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле