Ребенок учится в колледже. Куратор прислал памятку где написано, что участники СВО и дети участников СВО питаются бесплатно. Вопрос заключается в том, что она настаивает, что это касается тех детей, у кого родители конкретно сейчас на СВО. Но по закону участник, это тот, кто участвовал и он получает удостоверение.
Марина, вот какое дело:
Прокурор разъясняет
11 ноября 2024, 11: 34
ОСНОВНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (Прокуратура ЗАТО г. Железногорск)
ОСНОВНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
Защита прав участников Специальной военной операции (СВО) и их семей в Российской Федерации является одной из приоритетных задач государственной политики. К участникам СВО относятся военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, принимающие участие в боевых действиях в рамках специальных операций, проводимых Российской Федерацией...
Видите: тоже принимающие...А все иные - члены семьи частника СВО. Видимо. есть логика в их рассуждении.
Тогда как по их логике участник СВО, который сейчас находится там может одновременно учиться очно и питаться бесплатно?
Вы правы! Дети участников СВО питаются бесплатно. Вы можете пожаловаться либо в прокуратуру, либо в отдел (департамент) образования по месту жительства. Кстати, в Госдуму внесен законопроект об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся 5–11-х классов.
https: //edu.gov.ru/press/9341/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-ob-obespechenii-besplatnym-goryachim-pitaniem-uchaschihsya-5-11-h-klassov/