Здравствуйте. Получаю выплату от соцзащиты как малоимущий студент. Так как получаю помощь от соцзащиты то получаю повышенную социальную стипендию, которая в сумме с академической превышает прожиточный минимум. Будет ли считаться мой доход выше минимума при оформлении социальной выплаты в соцзащите если при отказе соцзащиты в выплате я теряю и социальную стипендию, соответственно доход становится около 4000р.
Ситуация, в которой Вы оказались, действительно представляет собой замкнутый круг. При расчёте дохода для определения права на социальную поддержку от органов соцзащиты учитываются все виды стипендий, включая социальную и академическую. Когда суммарный размер Ваших стипендий превышает прожиточный минимум, это может стать основанием для отказа в предоставлении социальной помощи.
Однако здесь возникает парадокс: социальная стипендия назначается именно потому, что Вы относитесь к категории малоимущих и получаете государственную социальную помощь. Если соцзащита откажет Вам в выплатах на основании превышения дохода, Вы автоматически потеряете право на получение социальной стипендии, так как утратите статус получателя государственной социальной помощи.
В результате Ваш доход действительно резко снизится до указанных Вами примерно 4000 рублей, что значительно ниже прожиточного минимума. Фактически, после отказа соцзащиты Вы снова будете соответствовать критериям малоимущего, но для восстановления выплат потребуется заново проходить процедуру оформления.
Некоторые учебные заведения предусматривают альтернативные основания для получения социальной стипендии, если стипендиальный фонд позволяет расширить круг получателей. Стоит уточнить в Вашем учебном заведении, существуют ли дополнительные категории студентов, имеющих право на социальную стипендию помимо получателей государственной социальной помощи.
Важно отметить, что социальная стипендия не зависит от успеваемости, и наличие троек или задолженностей по предметам не является основанием для её отмены. Однако итоговые оценки влияют на размер выплаты: хорошисты и отличники могут претендовать на социальную стипендию в повышенном размере.
При обращении в органы социальной защиты Вам следует пояснить эту взаимозависимость и указать, что при отказе в социальной помощи Ваш реальный доход фактически окажется значительно ниже прожиточного минимума из-за потери права на социальную стипендию. В некоторых случаях органы социальной защиты могут учесть эту ситуацию и принять решение в Вашу пользу.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).