Имеется ли доплата к денежному довольствию сотрудника Росгвардии за медаль "За верность долгу" главы ЛНР?
Здравствуйте. Доплаты к денежному довольствию за эту медаль не предусмотрено.
Могут ли возбудить уголовное дело в отношении сотрудника полиции ДНРесли он отказался ехать на передовую по статье "не исполнение приказа"?
Шмидт Светлана Александровна
Добрый день. Анализ документов возможен при рассмотрении вопроса на индивидуальной консультации, напишите на ватс апп 89659877772
Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, скорее всего это будет категория «Д». Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим. Статья 36. Прохождение военной службы 2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации. Раненные военнослужащие в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться..Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право военнослужащего остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте больничный не является основанием для понижения в должности, право понижать в должности есть у командира, а у Вашего мужа права на согласие по понижению в должности нет - Приказы командира не обсуждаются!
Добрый день. Мой муж участник СВО (доброволец) получил государственную награду: медаль за заслуги перед Отечеством 2 степени. Срок контракта 5,5 мес. Губернатор Ставропольского края Владимиров ВВ выпустил закон Ставропольского края 20-кз от 5 марта 2022г, последние поправки от 6 декабря 2022 года с серьезными изменениями. Между местным военкоматом и министерством труда и соцзащиты возник спор по вопросу выплаты моему мужу, положена она или нет. Хотелось бы услышать мнение юриста, положена ли выплата в 1 млн. рублей за госнаграду добровольцу участнику СВО?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А когда награду получил, что в орденской книжке написано.
Рябов Сергей Иванович
А в чем суть спора между ведомствами? Министерство труда никак не связано с выплатой 1 млн. рублей.
Добрый день! Муж получил государственную награду медаль ордена за заслуги перед отечеством с мечами второй степени в ходе СВО. Есть ли какая то единовременная выплата и как ее получить? Регион Приморский край
Болотов Евгений Геннадьевич
Данный вопрос регламентирован Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765"О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу"
П.1. Выплачивать...военнослужащим, а также лицам, уволенным... единовременное поощрение в следующих размерах: г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации,.. - в размере пяти окладов месячного денежного содержания
П.3. Выплата единовременного поощрения лицу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица.
Т.е. если ваш муж еще проходит военную службу, то данную единовременную выплату производит командование в/части, если уже уволен в военной службы - то военкомат.
Если будут вопросы, обращайтесь. Мы с Вами из одного региона.
Рябов Сергей Иванович
Выплата производится по мере получения награды. Для этого ничего не требуется, командование должно сразу после получения награды оформить документы на оплату.
Папа получил медаль Жукова, Губернатор краснодарского края как-нибудь награждает участников СВО за полученную медаль Жукова? Какие выплаты , сколько?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. За данную награду никаких выплат не предусмотрено
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в администрацию краснодарского края с заявлением. Получите деньги
Военнослужащий выполнял задачи на сво. Его наградили двумя разными медалями. Одну часть вручила, а вторую нет, аргументируя, что не выдаются 2 медали одному человеку. А также не показывают телеграмму, в которой прописано приставить к награде данного военнослужащего. Вопрос:
Есть ли шанс получить медаль?
Законны ли действия руководства?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Надо рапортом обратиться по команде и получить письменный ответ по этому поводу, после уже действовать исходя из полученного ответа.
Рябов Сергей Иванович
А известие о награждении как Вами было получено? И кто конкретно Вас наградил? Думаю что за разъяснениями необходимо обратиться непосредственно к командованию, которое Вас наградило. Награждение оформляется приказом, запросите корпию приказа.
В составе ЧВК Вагнер участвовал в СВО, получил медаль за отвагу от государства,не выплатили 5 должностных окладов и военную пенсию, как решить?
Пязукин Владимир Рудольфович
Ким Галина
контрактом выплаты предусмотрены?
Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» п. 3. Выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица....
Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 27.05.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...СМ "положение о медали "за отвагу"
по ЧВК нет выплат, если только установлены в самом контракте
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! ЧВК - была создана как секретное подразделение ГРУ МО РФ со своим специфическим управлением, это не ООО, АО и частная лавочка. Вам положена единовременная выплата как военному. Для этого обратитесь в Главную военную прокуратуру, МО РФ непосредственно.
Проходил службу в ЧВК Вагнер семь месяцев в зоне СВО после службы пришла медаль орден с мечами за заслуги перед отечеством 2 степени, как и где я могу получить положенные выплаты за награду? Сам проживаю в г. Новосибирск
Музыря Денис Владимирович
Обратитесь в комендатуру и военкомат.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Срок выплат не оговорен законодательством, это главное. Потому чтобы выплату ускорить, вам необходимо писать в военную прокуратуру.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь письменно в военкомат по месту регистрации и местную городскую администрацию
Получил медаль за боевые отличия положена ли мне выплата 30 % от оклада ? Военкомат говорит что нет куда обращатся?
Муртазалиев Зелимхан Исаевич
Приказ Министра обороны РФ от 31 марта 2003 г. N 100 "Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "За боевые отличия"На основании Приказа Министра обороны РФ от 20.05.2010 N 500 "О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.06.2010 n 17566), награжденные медалью " За боевые отличия " должны получить единовременную выплату. Размер денежного вознаграждения напрямую связан с окладом, поскольку составляет 75 % от него.
Калашников Юрий Петрович
В суд.
Байдак Зоя Михайловна
В Приказе Министра обороны РФ от 20.05.2010 N 500 "О единовременном поощрении отдельных категорий военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" указано как осуществляется выплата 75% от должностного оклада в п.3 и п.4.
Выплата единовременного поощрения осуществляется на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации или военного комиссара, издаваемого в трехдневный срок со дня поступления соответствующего приказа (выписки из приказа) Министра обороны Российской Федерации.
Возмещение расходов, связанных с выплатой единовременного поощрения, производится за счет средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих и оплату труда лиц гражданского персонала.
Из выше изложенного следует, что командование должно было подготовить приказ на выплату.
Подготовьте письменное обращение командованию. А потом, можете обратиться в Министерство обороны, потом в суд.
Здравствуйте, я прикомандированный из бригады в полк,которые находятся в одном корпусе, в полку на меня три раза подавали бумаги на медаль, в результате меня убирают из списков и говорят это из-за того что я прикомандированный, неположенно. Правомерно ли это?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Боюсь, что правомерно.
Носиков Андрей Александрович
Не правомерно, награда выдается за поступок вне зависимости от подразделения.
Рябов Сергей Иванович
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 25.03.2011 N 350 представление на награждение оформляется командиров полка (или отдельного батальона), далее оно рассматривается по команде до момента принятия решения. Никаких ограничений, связанных с принадлежностью в момент пребывания после представления к награде в приказе нет. Причина может быть вполне банальной, - лучше представить "своих", те штатных, чем иных... но это мои измышления.
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Награждён медалью За боевые отличия. Но статус участника СВО не имею, командование сказало не положено, т.к не пересекал "ленточку". Командировка проходила в Воронежской области 3 месяца. Могу ли я получить статус участника СВО имея данную медаль? Ведь даётся она за участие в боевых действиях. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Статус присваивается только в том случае, когда вы были участником боевых действий на территории СВО. Иные территории не учитываются.
Жидко Сергей Владимирович
Получение статуса ветерана зависит от законодательства вашей страны. Обычно статус ветерана присваивается тем, кто прошел службу в армии и участвовал в боевых действиях. Наличие медали за боевые действия может свидетельствовать о том, что вы служили в условиях, приближенных к боевым, но не обязательно означает участие в непосредственных боях.
В большинстве случаев, чтобы получить статус ветерана, необходимо выполнить определенные критерии, такие как:
Служба в армии: Вы должны быть официально зачислены и отслужить установленный срок.
Участие в боевых действиях: Даже если вы не были в горячих точках, важно, в каких условиях вы служили. Некоторые страны учитывают условия службы.
Наличие наград: Медаль за боевые действия может помочь, но обычно не является единственным фактором.
Рекомендуется обратиться в местные органы социального обеспечения или в ветеранские организации, которые смогут детально пояснить требования и помочь с процедурой получения статуса ветерана.
Рябов Сергей Иванович
Нахождение в зоне боевых действий или нет не всегда имеет значение. Военнослужащие средства ПВО, которые отбывают атаки дронов на территории РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях, для них фронт другой.
Добрый день. Являюсь участником СВО по состоянию на декабрь 2024 года, имею награду "ЗА ОТВАГУ", но земельный участок предоставить в собственность администрация Ейского района Краснодарского края мне отказывает. Так как медаль "ЗА ОТВАГУ" не входит в перечень наград, указанных в п. 7 и 8 части первой и части четвертой ст. 14 Закона 532-КЗ. Действительно ли это так, и если нет, на основании какого законодательного акта, можно оспорить отказ администрации Ейского района в предоставлении земельного участка участнику СВО.
Пронягин Артем Сергеевич
Администрация Ейского района Краснодарского края отказывает в предоставлении земельного участка, ссылаясь на то, что медаль "За Отвагу" не входит в перечень наград, указанных в пункте 7 и 8 части первой и части четвертой статьи 14 Федерального закона № 532-ФЗ "О ветеранах". Действительно, медаль "За Отвагу" прямо не указана в данном перечне. Однако ваше право на получение земельного участка может быть обосновано иными нормами законодательства. Статус участника специальной военной операции (СВО) регулируется Указом Президента РФ от 3 ноября 2022 года № 778, который предусматривает меры поддержки для участников СВО. Помимо этого, статьей 3 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах" установлено, что участники боевых действий могут рассчитывать на соответствующий статус, который предоставляет дополнительные гарантии. Ваше право на получение земельного участка можно обосновать не только перечнем наград, указанным в Законе № 532-ФЗ, но и вашим статусом участника боевых действий в рамках СВО. Для обжалования отказа необходимо получить письменное разъяснение администрации о причинах отказа, а затем обратиться с жалобой в вышестоящий орган администрации Краснодарского края, указав на ваш социально значимый статус. В случае отказа в удовлетворении жалобы вы можете подать иск в суд, обосновав свое право на предоставление земельного участка участником боевых действий. Это право может быть подтверждено применением аналогии права и социального значения вашего участия в СВО.
С 18 декабря 2024г. подали в СОЧ , медаль получил и расписался 16 декабря 2024г. Удостоверение от 18 января 2024г. Могут лишить выплаты или в течении месяца выплата всё таки придёт?
Каравайцева Елена Александровна
Выплата должна поступить.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Могут не выплатить, так как выплата денежного довольствия военнослужащим за декабрь 2024 года и иных выплат, производилась с 25 декабря 2024 года, то есть уже в тот период, когда находились в СОЧ.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер! Если вы 16.12.2024 года получали награду, значит были в части. В СОЧИ военнослужащий объявляется только на третьи сутки, т.е. в вашем случае это должно было произойти самое ранее 19.12.2024 года - это как бы первое. Второе - удостоверение так понимаю в вопросе подразумевается к награде и выплата также имеется ввиду за госнаграду, тогда она вам она должна была быть уже осуществлена и на её получение статус находящегося в СОЧ ни как не влияет. Третье - денежное довольствие военнослужащий не получает только за период нахождения в СОЧ.
Я заключил контракт в 2023 году на 1год контракт истек я получил ранение по которому ВВК поставило мне категорию годности ..в..с красной печатью.но уже пол года немогут уволить из-за статуса витязь .получил медаль за боевое содружество и медаль участника сво гос награду так и не получил имею ветеранское удостоверение подскажите как мне снять статус витязь и судимости
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Снятие статуса "Витязь" и судимости требует индивидуального подхода. Кроме того, для получения госнаграды стоит направить запрос в соответствующие органы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно обратиться в главную военную прокуратуру, Администрацию Президента РФ, при необходимости административный иск в суд. Обращайтесь, поможем.
Я будучи гражданским, участвовал в сво, мне прислали милаль участник сво, я не от МО был, медаль мо РФ, она без удостоверения памятная, могу ли я ее носить вообще?
Зубов Вадим Васильевич
Ответ: Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской..
Простым языком: должно быть право на её ношение (документ). Если его нет, то значит и права (документа) - НЕТ. Короче: носить нельзя.
Семенов Антон Константинович
здравствуйте, к каждой медали полагается удостоверение, если вы его не получили, обратитесь в воинскую часть или в военкомат.