Чем грозит мат в сети?

Вроде бы ещё с 2021 года действуют штрафы за мат в Интернете, хотя по сей день матерятся все и вроде как без последствий. Чем-то реально грозит использование обсценной лексики в сети с точки зрения административной ответственности, могут быть какие-то штрафы?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, с 2021 года в России действительно ужесточили ответственность за использование мата в интернете, но на практике enforcement (применение закона) остается выборочным.

Что говорит закон?
Ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)

Мат в публичном пространстве (включая соцсети, форумы, комментарии) может быть расценен как мелкое хулиганство.

Наказание:

Граждане – штраф 500–1 000 руб. или арест до 15 суток.

Должностные лица – 1 000–3 000 руб.

Юрлица – 10 000–30 000 руб.

Если мат направлен лично против кого-то (оскорбление)

Ст. 5.61 КоАП РФ – штраф:

Физлица – 3 000–5 000 руб.

Должностные лица – 30 000–50 000 руб.

Юрлица – 100 000–500 000 руб.

Почему штрафуют не всех?
Жалобный принцип: Чаще наказывают, если кто-то пожаловался (например, оскорбленный пользователь или модератор).

Публичность контента: Чем больше аудитория (например, пост в паблике с 100К подписчиков), тем выше риск.

Политический/резонансный контекст: Если мат используется в критике власти или в скандальных обсуждениях, вероятность наказания возрастает.

Вывод
Теоретически штраф возможен, но массово людей не наказывают. Однако если ваш мат:

привлек внимание модераторов или правоохранителей,

был частью оскорбления,

использован в публичном паблике/СМИ,
то риск штрафа или даже блокировки аккаунта есть.

Совет: Если хотите минимизировать риски, лучше избегать мата в открытых переписках и комментариях, особенно если аудитория крупная.