Бывший муж не пускает в квартиру сменил замки?

Что можно сделать в данной ситуации? Бывший муж сменил замки в нашей квартире приобретенной в браке по ипотеке с применением мат капитала. У меня и у него по 9/20 доли и у двоих детей по 1/20 доли в этой квартире, но попасть с детьми мы туда не можем и вынуждены снимать квартиру! По суду его обязали передать нам ключи, но все что может пристав это административный штраф который ему по боку.

Аликулиева Луиза Зейнудиновна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно получить исполнительный лист о вселении и передаче ключей и отнести его приставам, если он в добровольном порядке не передает ключи и не позволяет вам вселиться, то пристав в присутствии полиции и понятых составляет акт и может вселить вас принудительно, в том числе и вскрыв дверь.. Если супруг не дает вам проживать в квартире, то можно также в судебном порядке взыскать с него убытки в виде расходов, понесенных вами на аренду жилого помещения. Для того, чтобы суд взыскал с него расходы на аренду жилья, вам нужно доказать факт того, что вы пытались вселиться, а он чинил вам препятствия, например, это будет указано в акте пристава..

Мария

У меня в решении суда написано передача ключей и не чинить препятствия

Аликулиева Луиза Зейнудиновна
Отвечает юрист

Если он не будет исполнять решение, то пристав должен его привлечь к административной ответственности, а если и после этого решение не исполняется, то предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение решения суда

Статья 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.
Частью 1 данной статьи за совершение указанного деяния предусмотрены следующие санкции в отношении лиц, которые были подвергнуты наказанию на основании ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ:
- штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
- обязательные работы на срок до двухсот сорока часов;
- принудительные работы на срок до одного года;
- арест на срок до трех месяцев;
- лишение свободы на срок до одного года.

Аликулиева Луиза Зейнудиновна
Отвечает юрист

Когда указано не чинить препятствия, приставы тоже фактически вселяют вас в жилое помещение.. Вы получали исполнительный лист на исполнение данного решения? Если нет, то нужно получить исполнительный лист и отнести его приставам по месту регистрации ответчика, т.е. бывшего супруга.. Приставы дадут ему время (обычно 5 дней) для добровольного исполнения, если он отказывается вас пускать в квартиру, то приставы вас вселят принудительно..

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Мария, добрый день! Такие ситуации всегда тяжёлые и на них нет простого прямого ответа. Я имею большой опыт урегулирования таких вопросов. И никак не могу публично давать консультации по ним. Если вам требуется помощь в понимании - какие у вас есть варианты действий. Можете связаться со мной в вотсап. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Привлеките к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Но, до этого несколько раз пристав обязан привлечь его к административной ответственности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если ваш бывший муж не исполняет решение суда о передаче ключей, вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В решении суда было требование устранить препятствия в пользовании, вселении? Вы так же можете поменять замки.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Попробуйте его через приставов привлечь у уголовной ответственности за неисполнение решения суда.