Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если возьму академический отпуск и при этом буду официально работать?
Если вы берете академический отпуск, это само по себе не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Однако следует учитывать, что пенсия будет выплачиваться до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения вами 23 лет. Если вы устроитесь на официальную работу во время академического отпуска, выплата пенсии будет прекращена, поскольку работающие граждане не имеют права на получение пенсии по потере кормильца. После увольнения с работы вы сможете восстановить выплату пенсии, если выполните следующие условия: продолжаете обучение очно и вам еще не исполнилось 23 года. Рекомендации: - Уведомляйте Пенсионный фонд о своем трудоустройстве заранее. - После увольнения сообщите в ПФР для возобновления выплат. - Сохраняйте документы, подтверждающие ваше обучение и академический отпуск. - Регулярно проверяйте условия получения пенсии, так как они могут изменяться. Таким образом, сам академический отпуск не влияет на получение пенсии, но официальное трудоустройство во время него приведет к приостановке выплат до момента увольнения.
Нет, при официальном трудоустройстве во время академического отпуска выплата пенсии по потере кормильца прервётся.
Официальное трудоустройство прекратит выплату пенсии по потере кормильца.