Когда ордер на служебное помещение прекращает своё?

Насколько мне известно, что при снятии с регистрационного учета и выекзде из квартиры договор найма на служебное помещение автоматически прекращает свое действие. Приравнивается ли эта норма к ордеру на служебное помещение, который был получен в 1994 году? Какими статьями ЖК нужно руководствоваться?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Снятие с регистрационного учета и выезд из служебного жилого помещения не всегда автоматически прекращают действие договора найма, особенно если речь идет об ордере 1994 года. В таких случаях важно учитывать, что статус служебного жилья и условия его предоставления могли регулироваться иными нормами, действовавшими в тот период. Для расторжения договора найма, как правило, требуется решение суда или добровольное соглашение сторон, даже если гражданин фактически не проживает в квартире. Основаниями для выселения могут служить утрата права пользования помещением или расторжение договора в судебном порядке, что подтверждается материалами. Что касается статей Жилищного кодекса, ключевыми будут нормы, регулирующие прекращение договора найма специализированного жилья, а также порядок снятия с регистрационного учета. Однако нюансы перехода правового статуса жилья, полученного по ордеру 1994 года, требуют отдельного анализа, учитывая исторический контекст и возможные преобразования правоотношений.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.