Материнский капитал?

Гость

Можно ли вернуть мой мат капитал? Его вложили в первоначальный вознос в квартиру родители, теперь в этой квартире живет сестра с парнем, могу ли я вернуть свой мат капитал?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вернуть материнский капитал напрямую, если он уже использован на улучшение жилищных условий, невозможно, так как это целевые средства. Если родители направили маткапитал на первоначальный взнос за квартиру, закон требует, чтобы все члены семьи, включая детей, получили доли в собственности. Если доли не выделены, это нарушение условий использования средств — в таком случае можно требовать через суд оформления долей в Вашу пользу. Если доли уже выделены, но Вы хотите компенсацию, вопрос решается через соглашение с собственниками о выкупе Вашей доли или через суд, если договоренности нет. Возврат самого маткапитала возможен только при признании сделки недействительной (например, при нарушениях при её оформлении), что требует детального анализа документов и оснований.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Это не Ваш материнский капитал, право на его получение имела Ваша мама, и распоряжалась им также она. Вам его никто не вернет.

Но, если родители использовали материнский капитал на покупку квартиры, то Вам и другим детям должны были выделить доли в этой квартире. Если это не было сделано, то договаривайтесь с родителями, обращайтесь в прокуратуру, в суд и т.п.

Если же доля была Вам выделена, а у Вас нет возможности проживать в этой квартире, то Вы можете продать эту долю или распорядиться иным образом.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Нет, но вы можете продать свою долю, предварительно предложив её выкупить всем участникам долей в квартире. Также у вас есть право требовать:
- Устранения препятствий пользования вашим жилым помещением(если вам создают препятствия пользования);
-Требовать возмещения убытков, если будет установлено, что вас ограничивают в праве проживания и только за тот период, за который будет установлены обстоятельства такого ограничения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вернуть нельзя, а сестру с ухажором подвинуть можно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.