Добрый день, можно продавать коллекционные игрушки на заказ без сертификата о соответствии?

Анна

Добрый день, можно продавать коллекционные игрушки ручной работы на заказ без сертификата о соответствии самозанятому либо ИП на НПД?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа коллекционных игрушек ручной работы на заказ возможна без сертификата соответствия, если продукция не подпадает под обязательные требования законодательства о безопасности детских товаров. Поскольку речь о коллекционных экземплярах (не предназначенных для детей до 14 лет), формально сертификация не требуется. Однако важно убедиться, что материалы, используемые в работе, безопасны, не содержат токсичных веществ, а сама продукция не позиционируется как детская. Регистрация в качестве самозанятого или ИП на НПД позволяет легально вести деятельность, соблюдая налоговые обязательства. Рекомендую чётко указывать в описаниях и договорах, что изделия создаются для коллекционеров или декоративных целей, чтобы минимизировать риски претензий со стороны контролирующих органов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

Подлежат ли такие игрушки обязательной маркировке в Честный знак?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Коллекционные игрушки ручной работы, предназначенные для лиц старше 14 лет, не подлежат обязательной маркировке в системе «Честный Знак». Это следует из того, что маркировке подлежат игрушки для детей до 14 лет, а коллекционные модели для старшего возраста исключены из перечня. Товары ручной работы, произведенные ремесленниками (например, штучные изделия), могут быть освобождены от маркировки. Однако самозанятые не имеют права работать с маркированными товарами в принципе — для этого требуется регистрация в качестве ИП. Поскольку ваши коллекционные игрушки не подпадают под обязательную маркировку, вы можете продолжать деятельность как самозанятый. Если в ассортименте есть игрушки для детей до 14 лет, их производство и продажа потребуют регистрации ИП и обязательной маркировки.

Анна
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, самозанятый или ИП на НПД может продавать коллекционные игрушки ручной работы на заказ без сертификата соответствия, так как для таких изделий он не обязателен.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Анна

Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за помощь в сложной ситуации!