Как оспорить 'долг' по кредиту, который ранее был погашен?

Долг по просроченному кредиту ранее был полностью погашен по исполнительному листу через судебных приставов. Спустя время выясняется, что банк якобы подал в суд не всю сумму, в связи с чем осталась задолженность по тому же ранее выплаченному кредиту, на кот набежали огромные проценты и сумма увеличилась более чем в 5 раз! Банк уведомил,что дело передано в суд о взыскании долга. Законно ли это? И есть ли шанс оспорить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В такой ситуации действия банка могут быть незаконными, особенно если ранее долг был полностью погашен в рамках исполнительного производства и это подтверждено документами от судебных приставов. После исполнения решения суда обязательство считается исполненным, и повторное взыскание по тому же кредиту неправомерно.
Шансы оспорить новые требования высоки, если у Вас есть официальные доказательства закрытия долга: постановление об окончании исполнительного производства, квитанции, справки от приставов или банка. Если банк ссылается на «неучтённые» проценты или штрафы, которые не были заявлены в первоначальном иске, это можно оспорить — суд обычно не принимает такие требования, если они не были рассмотрены ранее.
Важно проверить, не начислял ли банк проценты после даты погашения долга через приставов — это незаконно. Также стоит уточнить, не пропущен ли банком срок исковой давности (3 года) для взыскания дополнительных сумм. Подавайте в суд возражения, приложив документы о полном погашении, и требуйте прекращения дела в связи с исполнением обязательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Согласно закону проценты по кредиту начисляются до дня возврата кредита включительно, если иное не предусмотрено договором (п.3 ст.809 ГК РФ). После взыскания процентов за определенный период банк вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов за следующий период, до полного возврата кредита. Проценты по кредиту не снижаются судом. Однако вы вправе заявить в суде об истечении трехлетнего срока исковой давности, который применяется к каждому ежемесячному платежу по процентам.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Думаю, речь идет о таком случае, когда истец сначала подаёт иск на часть долга и, когда получает положительное решение суда, подаёт иск на оставшуюся часть долга. И это законно, хотя и не вполне пристойно.

Если необходимо, обращайтесь, поработаем с документами.

Гость

По исполнительному листу долг по кредиту гасился в течение почти двух лет, ни о каком остатке по исполнительному производству и речи не было и не могло быть. После полного погашения откуда ни возьмись появился повторно "долг". Вразумительного ответа так и не смогла добиться от банка. Есть ли смысл побороться? Каковы шансы на решение суда в мою пользу?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Остаток задолженности относится не к исполнительному производству, а к самому договору с банком. Необходимо изучить следующие документы: иск, договор, расчёты долга, постановления судебных приставов и другие. После этого можно будет оценить ваши шансы. Если выяснится, что какая-то сумма взыскивается повторно, ваши шансы на успех будут высоки.

Гость
Сергей Вениаминович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо изучать, предыдущее решение суда, по которому был получен исполнительный лист, и новое исковое заявление, которое должен Вам прислать банк.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вот бы увидеть последний судебный акт... Иначе: обсуждаем воздух....Или смело звoните!

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.