Как вернуть права?

Что будет по ст264. 1ч1 штраф 200тр.не заниматься деятельностью связанной с управлением тс2года.суд не отправил копию приговора в уии. Прошёл срок права не отдают без справки уии. Может ли уии начать проверку ведь на работе числелся водителем?и не был на отметках

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В описанной ситуации отсутствие направления копии приговора в УИИ со стороны суда создает правовую неопределённость. Формально УИИ не может осуществлять надзор за исполнением наказания, если не уведомлен о нём. Однако при обращении в ГИБДД за возвратом прав Вас обязаны направить в УИИ для подтверждения отсутствия нарушений. Если УИИ не располагает информацией о приговоре, они не смогут выдать справку, что блокирует возврат прав.
Теоретически УИИ может инициировать проверку, если получит сведения о Вашей трудовой деятельности в качестве водителя, например, через работодателя или иные источники. На практике это происходит редко, особенно если приговор не поступил в их базу. Однако продолжение работы водителем при наличии запрета образует состав правонарушения (ст. 314.1 УК РФ), что может привести к новому уголовному преследованию.
Для решения проблемы необходимо восстановить процессуальную коммуникацию: запросить в суде копию приговора и передать её в УИИ самостоятельно, после чего оформить справку об отсутствии нарушений. Без этого вернуть права законным путём невозможно. Риск проверки УИИ существует, но он минимален, пока информация о приговоре не внесена в их систему.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Если сейчас суд отправил копию. Нет моей вины в том что в течение 2лет не было проверок и организацию не кто не придупреждал о запрете.срок уже прошёл как быть дальше?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Формально они обязаны провести проверку исполнения наказания, даже если срок уже истёк. Отсутствие проверок ранее не освобождает от необходимости подтвердить соблюдение условий приговора для возврата прав.
Вам следует обратиться в УИИ с запросом о выдаче справки об отсутствии нарушений в течение установленного срока. Если УИИ откажет, ссылаясь на невозможность проверить исполнение наказания из-за задержки получения документов, потребуйте письменного обоснования отказа — это станет основанием для обжалования.
Параллельно направьте заявление в ГИБДД с просьбой вернуть права, приложив копию приговора и отметив, что УИИ не осуществляло надзор. Если ГИБДД откажет, обжалуйте отказ через суд, ссылаясь на истечение срока лишения и отсутствие законных оснований для дальнейшего удержания прав.
Риск привлечения к ответственности за работу водителем в период запрета сохраняется, но шансы минимизированы, если УИИ не уведомляло Вас и работодателя о запрете официально. Сосредоточьтесь на документальном подтверждении своей позиции.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в УИН за данным документом.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы (УИК РФ). подробная консультация может быть вами получено на платной основе. Обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А с чего взяли, что копия приговора должна направлятся в УИИ( правда не занаю что такое), если это УИН, то данная копия им не нужна. Там нет наказания которые они должны исполнять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.