Кому достанется доля в приватизированной квартире после смерти одного из дольщиков. Завещания нет. Остался муж и двое детей
Добрый день, необходима консультация в части продажи приватизированной квартиры.
Квартира находится в собственности. 1/4 доли мои и 3/4 принадлежат моей матери. Квартиру хотим продать. Мне необходимо отказаться от своей доли в пользу матери. Имею несовершеннолетнего ребёнка. Другой недвижимости у меня в собственности нет . Прописаны с ребёнком в другой квартире. Возможно ли это сделать?
Или при отказе затрагиваются права ребёнка?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, Ваша квартира УЖЕ приватизирована, отказ от приватизации возможен только на стадии приватизации, у Вас два варианта, 1. Продаете квартиру и деньгами распоряжаетесь на свое усмотрение, 2. Дарите свою долю в квартире матери, и она распоряжается по своему усмотрению, в случае 2варианта не забывайте про ндфл
Кочергин Юрий Алексеевич
Если квартира прошла приватизацию, отказ невозможен. В сделке продажи квартиры - 2 долевых продавца: вы и ваш родственник. Если по каким-то причинам не хотите участвовать в сделке в качестве продавца - можете подарить долю родственнику и он станет единоличным собственником, а значит, продать сможет без вашего участия в сделке. Права ребенка - не затрагиваются, он не имеет отношения к недвижимости.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у вас ипотечный покупатель, то первоначально договор дарения доли вашей матери более предпочтителен. Если покупатель за личные средства - договор купли-продажи от всех долевых собственников. Про права несовершеннолетнего: не затрагиваются из тех условий, которые вы написали (без углубления в историю приобретения, приватизации этой квартиры)
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, Вы можете у нотариуса оформить сделку дарения, препятствия в этом отсутствуют, интересы детей не затрагиваются
Здравствуйте,какие штрафы или ответственность ждет женщину проживающую в неприватизированной квартире и приведшую сожителя с другой пропиской ,если остальные жильцы категорически против проживания этого гражданина?Что нужно делать по закону?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы имеете право вызвать полицию, чтобы тот объяснил последнему его права и попросил его покинуть жилое помещение. Удачи
Здравствуйте. Хочу продать долю в не приватизированной квартире. По закону я не имею право продать муниципальную собственность. Могу ли я оформить нотариально заверенную бумагу о том,что я обязуюсь выписаться в течении определённого срока?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте а какая может быть доля в неприватизированной квартире?
Зубов Вадим Васильевич
Вы можете данное обязательство сделать и без нотариуса, всё равно продать Вы ничего не сможете. Нечего продавать, она Вам не принадлежит, нельзя её купить.
Мерзляков Сергей Леонидович
подобные действия не предусмотрены законом
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Чтобы продать долю в муниципальной квартире, сначала её надо приватизировать и стать собственником квартиры ( доли) и только после этого ею распоряжаться
Ким Галина
Какая взаимосвязь между вашим намерением продать долю и выписке из квартиры?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не имеете право продавать долю в муниципальной квартире. Нужно приватизировать. Затем продавать. Выписка из квартиры будет после продажи. Кто вам сказал, что нужно оформлять нотариально выписку из квартиры? Если нужна подробная консультация по приватизации, продажи, возможных рисках при сделках, обращайтесь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста семья из 3 человек мать сын и бабуш ка живет в приватизированной квартире. Мать сына инвалид 1 группы ранее отказалсась от приватизации. Сейчас в семье конфликты и мать свна хочнт временно сьехать. Может ли бабушка выписать мать из квартиры ? Заранее спасибо за ответ
Вороновский Сергей Иванович
Нет не может. Снятие с регистрационного учёта по собственноручному заявлению. Без этого только через суд. а для суда нет оснований
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, временно переехать это не означает сняться с учета и прекратить право пожизненного проживания.
Тагиров Наиль Рамилевич
Если квартира полностью принадлежит бабушке то через суд может. Если у вам есть доля в квартире или матери, то не имеет право.
Есть общедолевая кравтира в собственности, один из собственников (в нашем случае отец 1/2 собствености, и несовершеннолетний сын 1/2, собственость, может ли один из собствеников (нашем случае отец), не спрося второго собсвеника, несовершеннолетнего сына, прописать там не знакомого человека, по заявлению и со свидетельством о рождении сына, т. к он является одним из законных представителей ребёнка?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В вашем вопросе самое главное звучит следующее: он является одним из законных представителей. Если он опекун, как законный представитель, значит у него есть право проживать с несовершеннолетним.
Здравствуйте ! Вопрос: Мне 64 года, с мужем прожили в однокомнатной, государственной , не приватизированной квартире в г.Симферополе. После смерти супруга/ умер 10 лет назад/, на днях его родная сестра, заявила ,что имеет право на наследование этой квартиры. Такое возможно ? И ещё. Если бы я эту квартиру приватизировала, его родная сестра имела бы к ней отношение ? Спасибо.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Елена! Сестра покойного мужа никакого отношения к квартире не имеет
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. Пишите. Консультация 500 рублей
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства наследовать возможно только имущество, которое находится в собственности. Поэтому сестра не может претендовать на данное имущество. Кроме того, если бы квартира была приватизирована, то наследниками первой очереди являлись бы супруга, дети и родители наследодателя. Только при отсутствии наследников первой очереди сестра могла бы претендовать на наследство.
Руденок Виктория Николаевна
Почему не приватизировали квартиру? Вы сейчас я так понимаю, главный квартиросьемщик? После мужа все надо переделать на Вас.В данный момент Вы наследница первой очереди, но не сестра
Тюрина Марина Николаевна
Сестра не является наследником 1-й очереди, это раз, а во вторых она не может наследовать муниципальное имущество. Она блефует. Через суд в порядке приватизации признавайте за собой право на эту квартиру. Сестра там даже близко не будет, т к никаких прав у нее нет на это имущество.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди родители, дети, переживший супруг.
Пока квартира не приватизирована в состав наследства она не входит.
По наследственному праву сестра не имеет никакого отношения к ней даже если вы её приватизируете.
Вы получали её на 2-х по ордеру?
Ким Галина
если сестра не имеет никакого отношения к получению квартиры от государства, тов приватизации прав участвовать не имеет, по наследству - она не наследник 1 очереди. при наличие наследников первой очереди остальные очереди не наследуют. Раз квартира гос-ая о каком наследстве квартиры идет речь? Наследственная масса формируется при открытии наследственного дела, а не когда будет приватизация
Здравствуйте скажите пожалуйста как можно отдать долю свою в приватизированной квартире ребёнку, у нас с ним по 1/2
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер, через договор дарения.
Байдак Зоя Михайловна
Отец у ребенка есть? Как законный представитель будет подписывать документы о сделке и представлять интересы ребенка в МФЦ.
Договор дарения или купли-продажи, что хотите.
Но, я как юрист с большим стажем, своим клиентам рекомендую не делать таких опрометчивых шагов.
Ким Галина
Можете подарить, завещать, оформить куплю-продажу, но с реальным исполнением.
После отчуждения прав собственности вы теряете все права по квартире. Если сделка связана с уходом от долгов -не спасет, а усугубит ваше положение.
Понадобится детальная консультация, звоните
Здравствуйте. В приватизированной квартире 3 долевых собственника,я там не живу. Хочу избавиться от доли, если это возможно? И куда нужно обратиться? Если это невозможно,то какие есть пути решения..
Лагодич Евгений Владимирович
Если в квартире кроме вас есть ещё несколько собственников и каждый из них изъявил желание купить вашу долю, то право выбора кому из них продавать – остаётся за вами. Кому захотите, тому и продавайте.
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы можете продать или подарить свою долю. Обратитесь сначала к другим сособственникам, возможно они выкупят у вае ее
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы хотите продать, то это осуществляется только через нотариуса. Он всё оформит. Если дарение - обычная письменная сделка через МФЦ.
Кирсанов Валерий Владимирович
Вы можете продать свою долю своим сособственникам. Можете подарить. Так же можете продать другим лицам. Если у Вас сложности с оформлением сделки то обращайтесь проведем вашу сделку
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Вы можете предложить сособственникам купить Вашу долю. Если они не желают покупать, то направьте им официальное уведомление о намерении продать свою долю, и если они не воспользуются своим преимущественным правом покупки доли в 30-дневный срок, можете выставлять свою долю на продажу третьим лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Избавиться, как вы пишите, от доли можно сделками купли-продажи, дарения и т д
Если через договор купли-продажи доли, то должно быть соблюдено преимущественное право предложения другим собственникам.
Оптимальная сделка, вид сделки, ценообразование (увеличение цены) определяется по фактическим обстоятельствам, исходя из того, что любая сделка может быть оспорена и может быть отказ в регистрации, то перед тем как выходить на сделку, нужно точно знать что делать во всеми правовыми нюансами. Сделки проводят юристы.
Обращайтесь.
Здравствуйте! Может ли мать выписать сына и внука(17лет) из муниципальной квартиры по суду. Более 10 лет не проживает и не платит коммунальные платежи. Ребёнок никогда не жил в квартире. Проживают у жены сына, где она имеет долю в приватизированной квартире.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Да, основания для обращения в суд есть.
Камынин Илья Юрьевич
можно, можем помочь
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Если сын и внук возражают, то судебные перспективы прекращения их права пользования квартирой невелики. Здесь предстоит доказывать, что они убыли на другое постоянное место жительства, а не временное. Каких-либо прав на долю жены сына в квартире у них нет.
Курбангалеева Людмила
"Выписать" можно подав в суд иск либо "О признании утратившим право пользования жилым помещением" (когда человек сам добровольно съехал из занимаемого помещения и длительное время в нем не проживал, при этом ему никто не препятствовал пользоваться квартирой и проживать в ней); либо иск "О признании не приобретшим права на жилое помещение" (это когда человек никогда в жилом помещении не проживал, никогда не вселялся
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно.
Выписывают "в никуда". Но здесь есть несколько нюансов, которые являются важными: иск должен быть обоснован, указаны всё доводы, обстоятельства, доказательства, правоприменение правильно сформулированы требования, соблюдены всё процессуальные нормы. Усложняет дело несовершеннолетний, в дело привлекается прокурор, органы опеки. Поэтому требуется индивидуальный подход к составлению иска.
Но, да, практика такая есть "выписывают" детей тоже.
Нужно изучать фактические обязательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можно.
Ватолин Александр Иванович
В моей практике были случаи, когда суд удовлетворял такие иски. Нужна будет помощь, она вам будет оказана.
Кошелева Екатерина Валерьевна
Здравствуйте! Без согласия можно только в судебном порядке. Но для этого матери необходимо будет привести доказательства того, что сын и внук добровольно (не вследствие конфликта, не под давлением) и навсегда (не на время) выехали из данного жилого помещения в другое место жительства и отказались от своих прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения. Только если эти обстоятельства будут доказаны, ее иск может быть удовлетворен судом. С уважением.
Что будет, если я, т.е. один из жильцов, прописанная в неприватизированной квартире, выпишусь из этой квартиры, чтобы прописаться в своей будущей собственной квартире? Нужно ли выписываться из неё, чтобы прописаться в новой? А также что будет с неприватизированной квартирой, из которой хочу выписаться, в ней также проживают мои родители и совершеннолетняя сестра? Обе квартиры находятся в одном городе. Какие риски последуют в случае выписки из неприватизированной квартиры? И как лучше тогда поступить?
Байдак Зоя Михайловна
Выписавшись из неприватизированной квартиры, вы потеряете право на ее приватизацию.
Баранов Михаил Михайлович
Если вы выпишитесь из неприватизированной квартиры, вы лишитесь права на приватизацию этого жилья в дальнейшем. Поэтому если вы планируете участвовать в приватизации, и соответственно в будущем получить долю в этой квартире, то лучше регистрацию не менять
Чеботарев Василий Сергеевич
Выписываться из прежней квартиры нет необходимости, поскольку все права на эту квартиру утратятся. Проживать в новой можно без прописке. Нюансы могу уточнить в Вотсапе.
Фокеева Наталья Юрьевна
Если вы выпишетесь из неприватизированной квартиры, то утратите право на приватизацию в этой квартире. Если вы хотите купить себе квартиру, покупайте. В ней не обязательно прописываться. Собственность и прописка никак не связаны. Вы можете купить себе в собственность хоть 100 квартир и остаться прописанным в неприватизированной квартире.
Ким Галина
Какие риски последуют в случае выписки из неприватизированной квартиры? утрата право на приватизацию если не участвовали И как лучше тогда поступить? - статься прописанной в муниципальном жилье
У меня умер отец проживавший в не приватизированной квартире. Я там прописан, но никогда не проживал. Я читал, что в таком случае квартира не наследуется. Возможно, ли мне заключить договор соцнайма, чтобы в будущем приватизировать квартиру и оформить в собственность? Какие нужны документы и в какую организацию обратиться?
Аппанов Сергей Владимирович
здравствуйте. На основании чего принадлежала квартира? Оордер или договор соц найма? Если вы являлись членом семьи и были зарегистрированы, вы можете приватизировать ее на себя.
Довган Юрий Богданович
В соответствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, при смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма право на заключение нового договора социального найма имеют члены его семьи, проживавшие совместно с ним. Поскольку Вы были там прописаны, но не проживали, Вы можете заключить новый договор социального найма с жилищным органом (департамент/управление жилищной политики) по месту нахождения квартиры. Для этого Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше право как члена семьи нанимателя, а также написать заявление о заключении договора социального найма. После заключения такого договора Вы сможете впоследствии приватизировать квартиру.
Алексеева Елена Витальевна
Копия ордера или договора соцнайма иногда хранится в УК, можете спросить там, также можно выписку из постановления о предоставлении жилого помещения поискать в архиве администрации. Что-то все равно найдете и заключите договор соцнайма на себя. Потом можете приватизировать квартиру. Особо нигде не распространяйтесь о том, что в этой квартире никого не проживали. Удачи!
Ким Галина
не приватизированная квартира не наследуется, конечно, поскольку наследуется только имущество, находящееся в праве собственности. Если вы не использовали право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте, то можно начать процесс. Однако приватизация имеет ряд правовых тонкостей, часто администрация отказывает даже при наличие очевидного права, поскольку защищает свои интересы и цели. Поэтому перед тем как начать процесс, стоит обратиться за детальной консультацией по всем обстоятельствам, тем более есть еще и сторонние факторы риска.
Может ли проживать1человек в 3х комнатной неприватизированной квартире после смерти наемни
В 1980 году бабушке с семьёй из 4 человек государство выдало 3х комнатную квартиру (за заслуги перед Государством) за всё это время квартиру не приватезировали. На данный момент в квартире осталась прописана только 16летняч внучка с опекуном(её мать гражданка Белоруссии) на данный момент родственники кто выписался, кто умер. И умерла бабушка-наемник Гос.квартиры.справедливо ли то что в 3х комнатной квартире, которая выдавалась на большую семью проживает 1 человек с опекуном-матерью, при том что мать прописана в другом месте?
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день. Ситуация с государственной квартирой требует детального рассмотрения. Так как квартира была выдана бабушке и не была приватизирована, она является собственностью государства. При смерти основной нанимательницы (бабушки) право на проживание могут иметь лишь зарегистрированные в квартире лица. Если в квартире осталась прописанная только внучка, опекуном которой является мать, то юридически они могут продолжать жить там, но их статус может быть оспорен, если установлены заменяющие условия. Рекомендую связаться с жилищной инспекцией для получения более точной информации о праве на проживание и возможной выселении.
Если нужна дополнительная консультация напишите мне в ватсап
Пронягин Артем Сергеевич
Решение о распоряжении недвижимым имуществом находящимся в собственности государства принимает уполномоченный государственный орган. Вопрос справедливости или несправедливости в данном случае не имеет юридического значения
Рубелит Оксана Николаевна
Уточните Вы с чей стороны действуете, интересуетесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Родственники кто выписался, кто умер - ваши слова.
Социальной справедливости не существует как такой и значения не имеет в юридическом применении.
Внучка прописана, мать является опекуном, поэтому право на проживание, пользование у них есть. Остальные права они могут реализовать при юридически грамотном их использовании. Оспаривать статус не имеет смысла.
Ким Галина
Справедливо ли то что в 3х комнатной квартире, которая выдавалась на большую семью проживает 1 человек с опекуном-матерью, при том что мать прописана в другом месте? причем здесь справедливость и право? Совершенно не взаимосвязанные понятия. При наличии постоянной регистрации внучка имеет право на проживание в квартире вместе с опекуном. Где зарегистрирован опекун никакого правового значения не имеет. Хотите оспаривать нахождение внучки в квартире, пожалуйста, даже если и выиграете, на что нет оснований, эта квартира вам все равно не достанется совсем, проиграете оплатите все затраты по суду, а при таких делах опытный юрист/адвокат стоит дорого.
Здравствуйте. Я и 2 моих родственника прописаны в муниципальной квартире. За много лет за квартиру накопились долги. Можно ли разделить счета и доли в не приватизированной квартире?
Прасолов Михаил Александрович
Здравствуйте
Доли можно выделять только в отношении объектов, которые принадлежат на праве собственности.
В вашем случае, собственность муниципальная, соответственно, выделить их нельзя.
Также нельзя будет и определить порядок права пользования (аналогично, по соц найму подобный порядок не устанавливается).
По долгам.
То, что уже начислено, никуда не денется, долг никто не спишет (разумеется, в пределах срока исковой давности. Более, чем за 3 года не взыщут).
Раздел счетов в муниципальном жилье невозможен.
Как вариант, можно попробовать заключить соглашение об оплате услуг ЖКХ с иными проживающими в квартире лицами (в каждом регионе своя практика в данной части, и как данный механизм работает у вас, я не знаю). Нужно узнавать непосредственно в администрации, будут ли они готовы, как наймодатель согласовать подобное соглашение
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе уменьшить сумму долга если долги копились несколько лет. Если невозможно достичь согласия на оплате долгов между всеми зарегистрированными в досудебном порядке, то да, можно "разделить счета" В судебном порядке, но нужно учитывать правовые нюансы, поскольку квартира муниципальное. Не соглашусь с коллегой. Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Ким Галина
Здравствуйте. Моя мать в 2010 году когда мне было 11 лет приватизировала квартиру. Она сделала собственником себя, а меня нет. Сейчас мне больше 18 и я хочу себе долю в этой квартире чтобы эту долю продать. Я могу стать собственником доли в квартире, поскольку был прописан в ней до приватизации (она была в соцнайм)? И как это сделать?
Фикачев Игорь Владимирович
есть разные варианты. Если вы там прописаны то у вас право пожизненного права пользования и мама ничего без вашего ведома сделать не сможет
Белов Михаил Александрович
Добрый вечер! Да, вы можете претендовать на долю в квартире, если были прописаны в ней до приватизации. Для этого нужно подать заявление в суд с просьбой о признании права собственности на долю. Важным будет доказать ваше проживание в данной квартире. Обязательно подготовьте все необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо ознакомиться с документами. Может быть, осталась возможность оспорить приватизацию
Довган Юрий Богданович
Если Вы были прописаны в квартире до приватизации, то имеете право на долю в этой квартире. Приватизация квартиры, в которой проживали несовершеннолетние дети, обязательно должна включать их в число собственников, и они должны получить равную долю с остальными участниками приватизации. Если Вы не были включены в приватизацию и Ваши права были нарушены, Вы можете подать иск в суд для признания сделки частично недействительной и восстановления Вашего права на долю в квартире.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если была приватизация квартиры на момент приватизации вы имели право на участие в ней, то доля должна быть. Если по выписке собственник только мать, то вы вправе оспаривать в судебном порядке результат приватизации. При наличие доли вы впрае продать её с соблюдением норм права как матери, так и третьим лицам. Собственников нельзя снять с рег учёта.
Здравствуйте.Как оформить дом после смерти мужа.В общем,дом был на родителях ,они умерли в 1985,дом остался детям.Всего три наследника,двое умерли.В наследство никто не вступал, жил один из наследников с семьёй, без оформления и тд. Теперь вот он умер и его жена хочет дом оформить на себя, последний наследник напишет отказ и согласен ей его отдать,как нам это оформить и с чего начать.
Гречко Константин Павлович
В вашем случае надо будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Суду надо будет предоставить доказательства фактического использования имущества наследниками с момента смерти последнего зарегистрированного собственника. Для развернутой консультации: + 7 (952) 813-74-92
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для оформления нужна сначала всю цепочку наследников выстроить, документально доказать родство. Далее, обращаться в суд, если пропустили срок по наследственной трансмиссии. Если нужна помощь, обращайтесь, подробно, пошагово проконсультирую Вас, помогу с документами, 89087389208
Тюленева Елена Вячеславовна
Начать вам с нотариуса
Ким Галина
Последний наследник - кто по родственной линии? муж не принимал наследство детям как достался? они вступали в права? Жена какое отношение имеет к дому если по цепочке предыдущие наследники по закону его не оформили? - один из ключевых вопросов. И еще только оплата жкх услуг не является ключевым при доказывании принятия наследства по факту давно уже по этому вопросу были комментарии ВС. Надо разбираться в вашем деле. При неправильном формулировании требований в иске - отказе в удовлетворении иска лишит вас возможности получить желаемое. Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) нужно будет, звоните.
Ветрова Екатерина Викторовна
При пропуске сроков такие вопросы уже решаются в судебном порядке, каким образом его жена что то оформит на себя если её муж прямой наследник вообще ничего не оформлял. И какой мб отказ если пропущены все сроки
Жилищные вопросы
Судебная практика по признанию прав на жилое помещение лицами, не состоящих в браке
Адвокат
Жилищные вопросы
Шесть рисков при покупке унаследованной квартиры
Юрист
Жилищные вопросы
Верховный Суд встал на защиту добросовестного покупателя квартиры, ставшей жертвой мошенников!
Адвокат
Жилищные вопросы
Незаконные выселения: как защитить свои права?
Юрист
Жилищные вопросы
Условия принудительного выкупа доли в квартире!
Адвокат
Жилищные вопросы
Признание права пользования жилым помещением и регистрация по адресу
Юрист