Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я в разводе,имею одного ребенка который живёт с матерью. Она подала на алименты ,суд присудил платить 25 процентов от дохода. На алименты жена подала ещё до вхождения лнр в состав РФ. Потом образовалась задолженность ,официально я не работал. Теперь решил идти сдаваться. Получил административку 40 часов обязательных работ (уже отработал) .Пристав постоянно капает на мозги ,чтобы я устроился на работу официально,вместо этого я стал самозанятым. Каждый месяц зарабатываю примерно 30 000 рублей . Плачу 50 процентов от этой суммы .25 в счёт задолженности и 25 текущий платеж. Но пристава это не устраивает!говорит самозанятость не подходит ,устраивайтесь на работу.Еще пугает военкоматом и то что отправят на СВО..скажите ,могу ли я и дальше платить 50 процентов заработка с самозанятого и стоит ли регэагировать на угрозы пристава?
Вы имеете право работать как самозанятый, если это зарегистрировано официально. Закон не обязывает вас устраиваться на работу по трудовому договору, если вы исправно платите алименты. Перечисляя 50% от дохода (25% — текущие платежи, 25% — погашение долга), вы выполняете обязательства, при условии, что эти суммы соответствуют установленным судом 25% от вашего реального дохода.
Пристав может рекомендовать официальное трудоустройство для упрощения взыскания, но не вправе принуждать к этому, если выплаты производятся. Угрозы о направлении в военкомат или на СВО не связаны напрямую с алиментами: призыв регулируется отдельными нормами. Однако игнорировать общение с приставом не стоит — продолжайте демонстрировать готовность к диалогу, сохраняйте все чеки и документы о переводах. Если давление выходит за рамки разумного (например, незаконные санкции), стоит детально изучить ваши права в контексте конкретных действий пристава.
Здравствуйте, нет бояться этого не стоит, пристава не слушайте. 1/4 от официально зарегистрированного дохода самозанятого в качестве алиментов. Самозанятость вполне подходит и пристав никто, чтобы указывать, что подходит, а что нет. Если бывшей жене не устраивает размер алиментов пусть взыскиаает в твердой денежной сумме.
Здравствуйте!
Вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов