Как считается размер штрафа?

Как считается размер штрафа, по дате постановления или дате правонарушения? ООО уведомило об обработке ПД в феврале 2025 года, дата начала обработки октябрь 2024г. Какой ожидать штраф? По старому порядку 3000-5000 рублей? Или всё равно 100-300 тысяч рублей, если штраф придёт после 30 мая 2025г. Действует ли на данный штраф льгота половина нижнего порога размера штрафа-половина верхнего порога размера штрафа для МСП?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Алина, (мой ответ на часть вопроса) по общему правилу, - закон не имеет обратной силы. Следовательно, наказание (размер штрафа), будет определяться на момент совершения правонарушения. Вот и все. Поэтому: да, по старому порядку 3000-5000 рублей. Про льготы - не знаю, не скажу.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Алина
Вадим Васильевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Иванов Алексей Олегович
Отвечает юрист
смотря какой штраф. Считается с даты получения постановление