Добрый день. 1 января остановили сотрудники ДПС для проверки документов и медосвидетельствования. Медосв показало 0,000016 промилле алкоголя и что то в крови. На суде была предоставлена справка о том что я принимаю рецептурные лекарственные препараты из медучреждения , и судья отправила дело на доработку обратно в Дпс, при этом сказала что это единственное что она пока что может сделать (не хотела вызывать врачей и прочее). Т.е. лишения прав не было.
В марте сотрудники снова остановили сотрудники Дпс для проверки документов и попросили пройти алкотестер. Тестер показал 0,00000 и они предложили проехать на медосвидетельствование , от чего я отказался.
Вызвали дознавателя, и машину забрали на штрафстоянку сказав что завтра ее можно будет забрать.
На следующий день мы узнали что дознаватель. не разрешает забрать автомобиль так как он является вещественным доказательствам. Причем сами дознаватели нам тоже говорили что машину вернут и все нормально. Просто ждут ответа от прокурора. Попросили справку с первого суда, на что я им принес определение от судьи где она говорит: определил возвратить повторно протокол ввиду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, неполноты материалов которая не моет быть восполнена пр рассмотрении дела.
С тех пор мы не моем попасть к дознавателю и телефонного номера у нас нет (первый дознаватель который с нами общался - на больничном, второй сказал что он коммандировочный и больше там не работает, дело отдал начальнику отдела дознания). При посещении отдела полиции к дознавателю нас не пускают- -говорят вы же написали заявление (писали заявление об ознакомлении с делом) - ждите в течении месяца вам ответят.
Автомобиль зарегистрирован не на меня, на родственника. В страховку я вписан. Каких либо нарушений с моей стороны кроме отказа от медосвидетельствования - не было.
Подскажите пожалуйста - по какой причине могут не отдавать автомобиль (говорят что является вещественным доказательством) и что необходимо сделать чтои бы автомобиль вернули владельцу. То что у меня будет штраф и лишение за отказ от медосвидетельствования - мы уже поняли
Подайте через канцелярию ОВД:
Заявление о предоставлении копии постановления об изъятии ТС.
Ходатайство о выдаче акта приёма-передачи автомобиля.
Требование о предоставлении контактов текущего дознавателя.
Составьте жалобу в прокуратуру по форме:
В прокуратуру _________ района
От: [ФИО владельца ТС], паспорт серия ____ № ______
Контакт: ________________
Жалоба на незаконное удержание автомобиля
05.03.2025 сотрудниками ДПС № ____ изъят автомобиль [марка, госномер]
Основание для изъятия: отказ от медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП)
Нарушения:
Отсутствует постановление об изъятии
Не предоставлен доступ к материалам дела
Срок хранения ТС превышен (ст. 27.7 КоАП)
Требования:
Немедленно возвратить автомобиль
Привлечь виновных к ответственности по ст. 19.1 КоАП
Приложения:
Копия ПТС
Судебное определение от [дата]
Квитанция об оплате штрафстоянки
Дата: ______________
Подпись: ___________
Думаю конфискуют авто., конфисковать автомобиль за повторный отказ от освидетельствования (ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ).