Раздел имущества?

Если мать и ее взрослый сын пополам купили квартиру и оформили на сына, чтобы получить налоговый вычет, жили в ней вместе 10 лет, но потом сын женился и мать захотела разъехаться, как ей получить свою половину от стоимости квартиры, если сын и его жена уже против делить квартиру с матерью?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы решить вопрос, необходимо установить, каким образом оформлены права на квартиру и есть ли доказательства договорённости о совместной покупке. Если квартира зарегистрирована только на сына, юридически он считается единственным собственником, даже если мать участвовала в оплате. В этом случае важно подтвердить факт передачи денег: чеки, квитанции, выписки со счетов, свидетельские показания. Без письменного соглашения о распределении долей придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на половину квартиры или взыскании неосновательного обогащения.
Суд будет оценивать, была ли устная договорённость о совместной покупке и можно ли её подтвердить. Если мать перечисляла деньги на счёт сына, это может быть расценено как дарение или заём, если не доказано иное. Также важно учесть сроки: общий срок исковой давности — 3 года, но он начинает течь с момента, когда мать узнала о нарушении своих прав. Если она продолжала проживать в квартире и не заявляла требований, суд может учесть это при рассмотрении.
Если удастся доказать, что средства были внесены именно для приобретения доли, мать вправе требовать выдел своей части через суд. Однако если квартира — единственное жильё сына, суд может обязать его выплатить компенсацию вместо передачи доли. Для этого потребуется оценка текущей стоимости квартиры. Также стоит проверить, как оформлялся налоговый вычет: если мать участвовала в его получении, это может стать дополнительным аргументом в её пользу. Всё упирается в документальную базу и грамотную правовую позицию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если переговоры не приведут к соглашению, мать может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире и взыскании компенсации. В суде будут рассмотрены все доказательства вложения средств в покупку квартиры.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Спасибо, Виктор Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Жена здесь нипричем и вмешиваться не имеет права. Матери нужно обратиться в суд об определении долей, если мать сможет доказать свою платежеспособность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только договариваться с сыном иначе никак.

Гость
Александр Вадимович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!