Расчет по страховым взносам.?

Здравствуйте, открыли НКО, работаем по УСН, доходы 6%. учредитель является директором, трудовой договор не заключен. надо ли платить зарплату и начислять расчет по страховым взносам. с счета организации деньги переводились на счёт директора на расходы, документально доказать не сможем, куда они были потрачены.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 21:46

В Вашей ситуации необходимо оформить трудовые отношения с директором, даже если он является учредителем. Трудовой договор обязателен — его отсутствие может привести к штрафам при проверках. Зарплата директору должна быть официальной, с отражением в бухгалтерии и уплатой страховых взносов. Если выплаты производятся без оформления, налоговая вправе расценить их как скрытую зарплату и доначислить налоги, взносы, пени.
Переводы денег на личный счет директора без подтверждающих документов создают риск признания этих сумм его доходом — это повлечет НДФЛ и штрафы за неуплату. Необходимо срочно восстановить документооборот: оформить авансовые отчеты, приложить чеки, договоры, акты выполнения работ. Если расходы невозможно подтвердить, их исключат из налоговой базы, что увеличит налог по УСН.
Рекомендую проверить, как отражены операции в учете, внести исправления, заключить трудовой договор с директором, оформить все выплаты и взносы. Это минимизирует риски претензий со стороны налоговой и фондов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Вчера в 21:48
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:36

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).