Можно ли работать в школе учителем. Если был осуждён по ст. 164 ч. 1 в 2017 году?

Можно ли работать учителем, если был осуждён по ст. 264 ч. 1 в 2017 году?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 86 УК РФ (погашение судимости)
Статья 331 ТК РФ (ограничения для педагогов)
Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании» (ст. 351.1). Статья 264.1 УК РФ («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию») относится к преступлениям не против жизни/здоровья несовершеннолетних. Данная статья не включена в перечень запрещённых для педагогической деятельности (ст. 331 ТК РФ).
Статус судимости:
При сроке наказания до 3 лет (типично для ч. 1 ст. 264 УК РФ):
Судимость автоматически погашается через 3 года после отбытия наказания.
Для 2017 года: при отсутствии рецидивов судимость считается погашенной к 2020/2021 гг.
Требования работодателя.
Даже при погашенной судимости:
Образовательные учреждения вправе запрашивать справку о судимости
В документе будет отметка о погашении, но факт осуждения сохраняется
Окончательное решение принимает аттестационная комиссия учреждения
Действия:
Получить официальную справку о погашении судимости.
Подготовить рекомендательные письма.
Указать в резюме факт реабилитации.
Пройти предварительное собеседование с администрацией школы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дарья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!