Может ли мать забрать несовершеннолетнюю дочь если сама отпустила ее?

Мать отпустила несовершеннолетнюю (17 лет) дочь жить с совершеннолетним молодым человеком который работает на официальной работе, имеет ли право мать забрать дочь обратно ?

Гость
Рыськов Петр Анатольевич
В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Данная административная ответственность в отношении родителей (иных законных представителей) наступает и в случае несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних. К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! С 14 лет у человека есть право распоряжаться всеми деньгами, которые он получает сам: зарплатой, стипендией, авторским гонораром, подарками. Он также сохраняет права, полученные в 6 лет. С 16 лет можно сдать экзамены и управлять мопедом, мотоциклом и квадроциклом. Для всего остального с 14 до 18 лет необходимо письменное согласие родителей. Например, уехать в Питер, перейти в новую школу и снять квартиру. В Вашем случае, Вы несете ответственность за дочь. Рекомендую обратиться в органы опеки и в полицию, с целью фиксации факта.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Не понятно, что значит забрать!? Её не отдают?! Кроме того обстоятельства ситуации имеют признаки уголовного преступления, как в отношении вас, так и в отношении человека с которым она живёт!
Гость
дочь не хочет возвращаться к матери, и мать угрозами запереть дочь дома зовет ее посидеть с детьми ( братьями) чтобы сходить на работу или заняться своими делами, так же отмечу что мать имеет алкогольную зависимость.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Дочь это не вещь. В 17 лет она уже может сама выбирать с кем жить
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"