Работа по договору гпх сироте?

Здравствуйте! я получаю социальную пенсию по случаю потери кормильца, сирота 18 лет. учусь очно в колледже. можно ли мне устроиться по договору гпх без каких либо потерь? сейчас пенсия составляет 17686,69, будут ли какие то потери или прекращение выплаты?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете работать по договору ГПХ без риска потери пенсии по случаю потери кормильца. Вот почему:
1. При работе по ГПХ вы официально не считаетесь трудоустроенным - вы выполняете определенные работы/услуги по договору.
2. Периоды работы по ГПХ не включаются в страховой стаж, если только вы сами не решите платить за себя страховые взносы.
3. Заключение договора ГПХ не является причиной для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.
4. Ваш статус обучающегося на очной форме в колледже сохраняется, что важно для продолжения получения социальной выплаты.
Таким образом, вы можете спокойно устраиваться на работу по ГПХ, не рискуя потерять пенсию. Размер выплаты (17686, 69 рублей) также останется прежним, так как работа по ГПХ не влияет на ее получение.
Единственное, что стоит учесть - это то, что при получении дохода по ГПХ вам может потребоваться уплата НДФЛ с полученного дохода.

Егор

извините, а хотел бы еще у вас поинтересоваться.. если получить статус самозанятого, это как то отразится? или выплата прекращается только при трудоустройстве на работу по ТК РФ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Статус самозанятого не влияет на пенсию, так как:

Самозанятость не приравнивается к трудовым отношениям (ст. 6 ФЗ №422). Вы не оформляете трудовую книжку, и с вашего дохода не платятся взносы в ПФР (кроме налога на профессиональный доход — 4-6%).
Ключевое условие для пенсии — продолжение очного обучения. Если вы учитесь, пенсию не отменят, даже если вы зарабатываете миллион в месяц как самозанятый.

Егор

и хотел бы еще уточнить на счет страховых взносов.

если компания с которой оформил ГПХ договор делает обязательные взносы, это как то отразится на моей выплате?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Если заказчик (компания) платит взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), это не влияет на вашу пенсию. Эти взносы идут на формирование вашей будущей страховой пенсии, но не отменяют текущую социальную выплату.
Взносы на ОМС (медстрах) и ВНиМ (временная нетрудоспособность) по ГПХ не уплачиваются (ст. 420 НК РФ).
3. Что проверить в договоре ГПХ
Пункт о страховых взносах:
Если заказчик указывает, что уплачивает взносы на ОПС (например, 22% от выплаты), это не запрещено, но формально может создать для ПФР повод запросить документы. На практике пенсию не отменяют, так как вы имеете на неё право по закону.
Срок действия договора:
Убедитесь, что он не превращается в «скрытый трудовой» (например, ежемесячные выплаты за «услуги» без конкретного результата). Это риск для заказчика, но не для вас.
4. Риски, о которых важно знать
Проверка ПФР: Если вы официально работаете (по трудовому договору) или получаете высокий доход по ГПХ, ПФР может запросить справку из колледжа, подтверждающую очное обучение. Подготовьте её заранее.
Налоги:
С дохода по ГПХ удерживается НДФЛ 13% (если заказчик — организация, она вычтет налог автоматически).
Если сумма по ГПХ за год превысит 350 тыс. рублей, заказчик уплатит дополнительные взносы на ОПС (1% с суммы превышения), но это не ваша обязанность.
5. Пример расчёта
Допустим, вы оформили ГПХ на 50 000 руб.:

Вы получите: 50 000 – 13% (6 500 руб. НДФЛ) = 43 500 руб.
Пенсия останется: 17 686, 69 руб. (ежемесячно).
6. Рекомендации
Уведомите Пенсионный фонд:
Направьте в ваше отделение ПФР справку из колледжа об очной форме обучения (если ранее не предоставляли).
Сохраняйте документы:
Договор ГПХ, акты выполненных работ, чеки об оплате — на случай вопросов от ПФР.
Контролируйте выплаты:
Если пенсию приостановят (ошибочно), пишите заявление в ПФР с приложением справки об обучении.
Важно! Даже если вы заработаете миллион по ГПХ, пенсию по потере кормильца не отменят — она зависит только от факта очного обучения до 23 лет (ст. 10 ФЗ №400).

Если возникнут сомнения у ПФР, обращайтесь с письменным запросом или сразу к юристу через госуслуги.

Егор

Спасибо большое, вы мне очень помогли!