Должна ли пенсионерка выплачивать долг сына по алиментам 18 лет ребёнку, если в наследство квартира в которой проживает, прописана и всегда оплачивала сама?
Здравствуйте.
Да, долги по алиментам не списываются. Алименты и оплата услуг разные правоотношения. Хотите взыскать с него его долю в ЖКХ, направляйте в суд обоснованное исковое заявление с соответствующими требованиями, можно с делать зачёт по судебным взысканиям.
Алименты включаются в состав наследства, взыскиваются с наследников принявших наследство солидарно, но в сумме не превышающей сумму наследственного имущества.
Приветствую!
Подробнее.
Если я правильно понял, Вы приняли в наследство квартиру должника по алиментам, тогда Вы обязаны выплатить долг по алиментам в размере не превышающем стоимость полученного в наследство имущества.
Спасибо. Да, в квартире всегда проживала сама, но приватизацию оформила на сына, сын умер квартира стала наследством, плюс у него был долг по алиментам.
Удачи.
Если пенсионерка приняла наследство, то она обязана выплатить долг по алиментам сына, но не больше чем стоит доля принятого наследства. Или наследнику может перейти большая часть наследства с учетом долга по алиментам.
Я тоже свою ложку дегтя, ребенок, которому выпачивались алименты имеет право на долю в квартире, как наследник первой очереди, папа умер.
Здравствуйте, нет, вы не обязаны оплачивать алименты за сына, а квартиру вы можете определить сами с помощью завещания.
Доброго дня! Да, должна в пределах стоимости имущества полученного в наследство.