Имеет ли право врач удерживать оплату зубному технику?

Здравствуйте.Врач частной клиники работает в сотрудничестве с частным зубным техником.Врач задерживает оплату уже 4 месяца,ссылаясь,что как будут деньги (150 тысяч долг),так переведет.Длится это 4 месяца.Сейчас добивалось то,что якобы зубной техник недопелил по контактам(на моделях у зубного техника все четко),и за за этого врач без проверки во рту пациента установила имплант и оказалось,что услуга оказана некачественно .Зубной техник прислал видео,что у него по моделям сидит все четко и что перед фиксацией импланта,нужно его сначала примерить в орту пациента и если требуется,то подпелить.Врач спешила все так,что сама нарушила целостность зуба.Сейчас врач не хочет отдавать деньги за предыдущих пациентов(то есть все деньги) ссылаясь на то,что зубной техник виноват и грозит ему"она наняла юриста и иза тебя нас могут закрыть".Важный момент,зубной техник может обратиться на нее в суд?работали без договора и совсем недавно закончились лицензия

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 21:10

Здравствуйте.

Вы вправе направить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. На счёт признания правоотношений трудовыми есть сомнения, нужно ли, а также необходимо учитывать отсутствие лицензии. Если грамотно с самого начала определить правовую работу, доказательства собрать, правильно сформировать требования и доводы, получится всё. Отношения врача с клиентами не имеют отношений к оплате работы для зубного техника.

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:31

Добрый день! Обратиться в суд можно всегда и почти при любых условиях. Вопрос лишь в том какого качества доказательства и как их собирать при отсутствии. Еще возможны жалобы на то что Вас не оформляли по ТК и т.п.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:43
Теоретически, если в суде признавать факт наличия трудовых отношений, то и долг по оплате взыскать можно. Все нужно доказывать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:55
Без детального изучения всех обстоятельств дела, в том числе имеющихся доказательств рекомендовать что-либо нельзя.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:35

напишите заявление в полицию по пункту 2 статьи 145.1 ук рф

Карина
Вчера в 17:04

Здравствуйте, благодарю за ответ.Даже если нет трудового договора?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:17

достаточно любого другого подтверждения что человек работает. но не думайте что все так просто ибо полиция скорее всего не станет работать по этому заявлению и их надо фактически заставлять это делать через суд.Наймете адвоката но это дорого и намного дороже чем у меня.