В Конституционный Суд РФ поступил запрос группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ о проверке конституционности положений статьи 14 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», согласно которой полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией РФ, федеральным конституционным законом и принимаемым в соответствии с ними федеральным законом о статусе судей. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда – 70 лет, если иное не установлено соответствующим федеральным конституционным законом. По мнению депутатов Государственной Думы, эта статья закона, устанавливающая возрастные ограничения для замещения должности судьи, противоречит части 1 статьи 17, частям 1 и 2 статьи 19, частям 1 и 4 статьи 32, частям 2 и 3 статьи 55 и статье 60 Конституции РФ.
1. Назовите полномочия Конституционного Суда РФ. 2. Примет ли Конституционный Суд РФ этот запрос к своему производству? 3. Что является поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ?4. Чем отличается повод от основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ?
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
21 июля 1994 года N 1-ФКЗ
Сразу видно, что у студентов близка сессия и нужно срочно готовиться по заданному материалу
Правильный ответ знает только Зорькин)
садись 5?)