Как доказать отношения с погибшим участником СВО, если жили в гражданском браке?

Здравствуйте! Мой гражданский муж погиб в зоне проведения СВО, мы не были официально расписаны, скажите пожалуйста можно ли доказать что у нас были отношения, мы жилы вместе и как это сделать?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае доказать фактические брачные отношения (то есть, что вы состояли в незарегистрированном браке и вели совместное хозяйство) можно через суд. В качестве доказательств могут подойти: свидетельские показания (например, соседей, друзей, родственников), совместные фотографии, переписки, показания коллег, документы на имущество, оформленные на обоих или подтверждающие общий быт (например, договоры аренды, коммунальные счета, банковские выписки с переводами друг другу). Также можно предоставить документы, подтверждающие совместное воспитание детей (если они есть). Однако даже при установлении факта совместного проживания права на выплаты, которые положены официальной супруге, у вас, скорее всего, не будет, так как закон не приравнивает гражданский брак к официальному. Но в некоторых случаях возможно добиться социальной поддержки через суд или органы соцзащиты. Лучше проконсультироваться с юристом по вашему региону для детального разбора ситуации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Но это так и осталось законопроетом.

Между тем, в январе 2024 г. в Госдуму был внесен законопроект, в котором предусмотрено право одного из “гражданских” супругов в судебном порядке установить факт брака в случае, если другой супруг погиб, призван безвестно отсутствующим или объявлен умершим в связи с участием в специальной военной операции.

При этом заявителю необходимо будет представить суду доказательства совместного проживания супругов и ведения ими общего хозяйства в течение не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Добрый день! Анастасия! Установить факт совместного проживания возможною. Но в данной ситуации установление такого факта не будет порождать правовых оснований для получения каких-либо выплат и пособий

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Любое обстоятельство, как правило, имеет свои доказательства, в каждой ситуации необходимо их найти и зафиксировать должным образом. Необходимо изучить ситуацию

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы рассчитываете на выплаты, то они вам не положены.