Медаль «за боевые заслуги» (выданная главой республики ЛНР)
Считается государственной?

Почему-то орган надзора, считает, что не является государственной наградой медаль«за боевые заслуги»
Нужно разъяснение

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Вопрос о признании медали «За боевые заслуги» государственной наградой требует анализа законодательства. Вот разъяснение ситуации:

1. Почему медаль «За боевые заслуги» может не считаться государственной наградой?
Исторический контекст:
Медаль «За боевые заслуги» была учреждена в СССР (Указ Президиума ВС СССР от 17.10.1938). После распада СССР в 1991 году Россия, как правопреемник, сохранила только часть советских наград, перечисленных в Указе Президента РФ №1099 от 07.09.2010 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ».
Эта медаль в список действующих госнаград РФ не включена, поэтому формально она не считается государственной наградой Российской Федерации.
Правовой статус в РФ:
Согласно ст. 71 Конституции РФ, установление государственных наград относится к ведению федеральных органов власти. В РФ действуют новые награды, например, медаль «За заслуги перед Отечеством».
2. Какие последствия это влечет?
Льготы и выплаты:
Для получения льгот (например, по закону «О ветеранах») требуется наличие государственных наград РФ или СССР, но только если они дают право на соответствующий статус (ветеран боевых действий, ветеран труда и т.д.).
Если медаль «За боевые заслуги» не упомянута в федеральных законах как основание для льгот, ее наличие не гарантирует дополнительных прав.
Ведомственные и памятные награды:
Медаль может считаться ведомственной наградой (например, Министерства обороны) или юбилейной/памятной, если она была вручена после 1991 года. Такие награды не приравниваются к государственным.
3. Что делать, если возник спор?
Запросите письменное обоснование у органа надзора, почему медаль не признается госнаградой.
Обратитесь в Минтруд РФ или Геральдический совет при Президенте РФ за официальным разъяснением.
Если медаль критически важна для получения льгот, можно оспорить решение через суд, ссылаясь на:
ФЗ «О ветеранах» (ст. 1–3);
Указ Президента РФ №1099 (приложение с перечнем госнаград);
Право на социальную защиту (ст. 39 Конституции РФ).
Для уточнения вашей ситуации рекомендуется обратиться в Управление по вопросам госнаград Президента РФ.