5 класс?

Гость

Ребенок учится в экспериментальном классе,программа 1-3.На базе класса с этого года решили сделать 5 математический класс и будет тестирование.Кто его не пройдет,должны перевестись в другой класс,сменить коллектив не по своему желанию.Насколько это законно?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
17 часов назад

Перевод ребенка в другой класс без согласия родителей из-за непрохождения тестирования может быть незаконным, если не соблюдены условия, предусмотренные законодательством РФ. Вот основные аспекты:

1. Права учащихся и родителей
Согласно ст. 34 Федерального закона “Об образовании в РФ”, родители имеют право выбирать образовательную программу и форму обучения для ребенка.
Принудительный перевод в другой класс против воли родителей (или самого учащегося, если он старше 15 лет) возможен только в исключительных случаях:
Ликвидация класса/школы.
Систематическое нарушение дисциплины ребенком (с подтверждением комиссии по урегулированию споров).
2. Экспериментальные программы
Экспериментальные классы регулируются ст. 20 закона “Об образовании”. Школа обязана:
Заранее уведомить родителей о специфике программы и возможных изменениях.
Получить письменное согласие родителей на участие ребенка в эксперименте.
Не ущемлять права учащихся (например, гарантировать продолжение обучения, даже если ребенок не справляется с программой).
3. Тестирование и перевод
Если школа ввела тестирование в середине учебного года и не предупредила об этом заранее (в договоре или уставе), это нарушает принцип добросовестности.
Требование перевести ребенка в другой класс из-за неуспеваемости неправомерно, если:
Родители не давали согласия на такие условия.
В уставе школы или договоре на обучение нет соответствующих пунктов.
4. Что делать родителям?
Проверьте документы:
Был ли подписан договор с указанием условий эксперимента?
Есть ли в уставе школы положение о переводе детей при неуспеваемости?
Требуйте письменного обоснования перевода от администрации школы.
Обратитесь в комиссию по урегулированию споров (создается в каждой школе) или в районный отдел образования.
Если школа настаивает на переводе без оснований — пишите жалобу в Прокуратуру или Министерство образования региона.
5. Важно!
Даже если ребенок не проходит тестирование, школа обязана обеспечить ему обучение по основной программе (1–4 классы) в том же коллективе, если родители не согласны на перевод.
Экспериментальные программы не могут быть основанием для дискриминации учащихся.
Рекомендация: Настаивайте на сохранении места в классе, ссылаясь на ст. 34 и 43 Конституции РФ, а также ст. 5, 34, 43 закона “Об образовании”. Если школа отказывает — обращайтесь за юридической помощью.

Гость
11 часов назад
Спасибо, Яков Васильевич, за ваш профессионализм и оперативность!