Провоз лекарственных рецептурных препаратов?

Здравствуйте, лечу в Африку, через какую страну ХЗ, у нас гос тайна.
Мне нужно провезти 16 пачек сотрета, смогу ли я спокойно вылететь из страны с сотретом и в какую страту меня с ним не пустят. Рецепт есть
Удобно по телефону, могу за ответ заплатить

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сотрет (изотретиноин) — рецептурное лекарство для лечения акне. Во многих странах он запрещён при беременности и контролируется из-за тератогенного действия.
Нормы провоза:
Для личного использования обычно разрешено до 3-месячного запаса (≈5-10 упаковок).
16 пачек могут вызвать вопросы о коммерческих целях.
Переведите рецепт на английский у нотариуса.
Декларируйте препараты при вылете.
Храните лекарства в оригинальной упаковке.
Страны с особыми ограничениями:
Египет: требуется разрешение Минздрава Высокий риск конфискации.
ЮАР: проверка терапевтической необходимости. Средний риск конфискации.
Нигерия: запрещён ввоз без импортной лицензии, риск критический.
Уточните правила в авиакомпании и посольстве страны назначения за 72 часа до вылета. Для транзитных стран (если они неизвестны) ориентируйтесь на правила ЕС как самый строгий стандарт.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Перевозка лекарств, содержащих изотретиноин (Сотрет), регулируется в разных странах по-разному. В России вывоз возможен при наличии рецепта, но важно учитывать ограничения на количество – 16 упаковок могут вызвать вопросы на таможне. В некоторых странах Африки, особенно в мусульманских и с жёсткими фармацевтическими законами, могут потребовать дополнительные документы или вовсе запретить ввоз. Рекомендую уточнить правила страны прибытия в консульстве или таможенных органах. По поводу удобства связи – консультации в чате, звонки не поддерживаются. Если ответ полезен, оставьте отзыв!

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас есть рецепт и указания к приему, то у вас не должно быть проблем, "Сотрет" не является запрещенным веществом, но рекомендую ограничиться в количестве.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.