Что входит в педагогический стаж для назначения льготной пенсии?

Наталья Кокшарова

Здравствуйте. При обращении в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии (педагогический стаж 26 лет) я получила ответ: что несколько лет не входят в стаж, так как я была назначена на 0,5 ставки заместителем директора по воспитательной работе, при этом вела педагогическую деятельность (уроки в объёме 19 часов, т.е. ставку). Мне сказали,что расчёт идет только по основной должности, т.е. ,как заместителя. Работу осуществляла в одном учреждении. Выписка о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (из Госуслуг) определяет на 01.07.2024 года - 26 лет, 4 мес., 9 дн. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на назначение пенсии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Льготная пенсия назначается при соответствии:

Перечню должностей (Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014). Требованиям к педагогической нагрузке (Приказ Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014)2. Ключевые критерии для вашей ситуации. Административная ставка (0, 5) не дает право на льготу, даже при педагогической нагрузке. Ваши действия для обжалования. Обратитесь с заявлением В СФР: В Социальный фонд РФ №__ по Свердловской области От: __________________________Заявление. Прошу пересчитать специальный стаж для досрочной пенсии за период с..____ по..____, так как: Фактическая педагогическая нагрузка составляла 19 ч/нед.. Должность учителя указана в дополнительном соглашении №__ от..____Выполнение нормы часов подтверждено приказами №__-№__Приложения: Копии приказов о нагрузке (__ листов. ) Доп. соглашение о совмещении (__ листов)Дата __________ Подпись __________

При отказе - обжалование в суд в течение 3 месяцев5. Судебная практика по Свердловской областиlegalКопировать1. Дело № 2-456/2025 (Екатеринбург): - Административная ставка 0, 5 + педагогическая 1, 0 - Суд включил весь период в стаж 2. Дело № 2-1123/2024 (Нижний Тагил): - Отказ СФР признан незаконным при нагрузке 18 ч/нед. Используйте п. 3 Примечаний к Постановлению № 665: \\"Периоды работы в должностях, предусмотренных перечнем, засчитываются независимо от выполнения педагогической нагрузки в объеме не менее 6 часов в неделю.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Все периоды, которые учитываются в педстаж, отражены в постановлении правительства № 781 от 29.10.2002 или в вашем лицевом счете на госуслугах.

на 01.07.2024 года - 26 лет, 4 мес., 9 дней - это общий стаж или стаж по п.19 ч.1 ст.30?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.