Смена регистрации заключенного?

Добрый день! Мой брат сидит в тюрьме и хочет сменить место регистрации по месту жительства на новый адрес. Что нужно сделать? Достаточно ли от него доверенности на мое имя. Он не является собственником, нужно просто его из одной квартиры выписать и сразу в другую прописать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

УИК РФ Статья 81.1. Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)

1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, не осуществляются в отношении осужденных, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания либо при перемещении из одного места отбывания наказания в другое, а также осужденных, переведенных в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Достаточно доверенности. Сниматься с регистрационного учета ему не надо, при регистрации по новому месту жительства такое снятие происходит автоматически.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Наталья

Спасибо! В МФЦ сказали что нужен его паспорт, разве я могу его получить в ИК? Или паспорт не нужен? Одной доверенности достаточно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В доверенности должны быть указаны паспортные данные.