Весь год работал без трудового договора не официально но оплачивал патент и регистрацию оказывается он слетел еще в прошлом году из за не предоставление договора не поставят ли мне депорт при выезде из РФ
Патент на работу требует:
Трудового договора или гражданско-правового договора.
Своевременной оплаты авансовых платежей (ст. 13.3 ФЗ-115).
Уведомлений в ГУВМ МВД о начале/прекращении трудовых отношений.
Причины аннулирования патента
Основные нарушения:
Отсутствие договора > 60 дней (п. 6 ст. 13.3 ФЗ-115).
Неуплата НДФЛ в срок.
Просроченное уведомление о трудоустройстве.
Риски при выезде
При проверке документов возможны:
Штраф до 7 000 ₽ (ст. 18.10 КоАП).
Запрет на въезд до 10 лет.
Депортация (при повторных нарушениях).
При наличии действующей регистрации:
Риск депортации снижается.
Возможен штраф на границе.
При просроченной регистрации:
Вероятность запрета на въезд возрастает.
Лучше выезд через Беларусь/Казахстан (общий таможенный контроль)
За нарушение миграционных правил предусмотрены штрафы, а в некоторых случаях — депортация. Если ваши нарушения касаются длительного проживания без регистрации или работы без соответствующих разрешений, это может привести к депортации и запрету на въезд в Россию на определенный срок.
Поставят запрет на вьезд в в РФ.