Налоговый вычет при покупке квартиры?

Как мне подать заявление на налоговый вычет при покупке квартире на сайте налог.ру? Сделка произошла в 2022 году. Но данных о доходах за 2022 там ещё нет

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист
Вы купили квартиру: на свои деньги или в ипотеку. При определенных условиях государство готово вернуть вам часть денег. Всего из бюджета можно получить 260 или даже 520 тысяч рублей. В этой статье пойдет речь только о налоговом вычете при покупке квартиры. Об отделке, процентах по ипотеке, строительстве дома и декларации — отдельно. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые материалы. Имущественный вычет при покупке квартиры — это когда вам возвращают уплаченный вами подоходный налог. Государство готово вернуть НДФЛ с ваших расходов, но не более чем с 2 млн рублей — это 260 тысяч. Супруг имеет право на такой же вычет — вместе будет 520 тысяч рублей. Как получить налоговый вычет за квартиру: краткая инструкция Проверьте все условия для вычета. Получить налоговый вычет можно только при соблюдении всех требований. Разберитесь в нюансах своей ситуации. Ссылки на разборы частных случаев есть в статье. Выберите способ получения вычета: в налоговой или у работодателя. Подготовьте документы по списку из статьи: сделайте копии и сканы, держите под рукой оригиналы. Заполните декларацию 3-НДФЛ или заявление для уведомления. Отправьте документы в налоговую: лично, почтой или через личный кабинет налогоплательщика. Ждите денег на счет или заберите уведомление и отнесите его на работу. Следите за остатком вычета, чтобы в следующем году забрать еще часть НДФЛ. Матчасть: что такое вычет Если вы работаете официально и получаете зарплату, то платите налог на доходы физических лиц. Обычно это 13%. И хотя эти деньги удерживает и переводит в бюджет ваш работодатель, сами деньги ваши и платите их именно вы. Сложный вопрос 27.04.17 7 сложных ситуаций с вычетами по НДФЛ Налоговый вычет — это возможность вернуть себе часть уплаченного НДФЛ из бюджета. Принцип действия такой: государство признает, что вы потратили часть дохода на что-то полезное, и разрешает вычесть из вашего налогооблагаемого дохода эту сумму. В итоге налоговая база становится меньше и вам либо не нужно какое-то время платить налог, либо появляется излишне уплаченная сумма, которую вам возвращают на счет. Чтобы получать вычеты, нужно быть налоговым резидентом, платить НДФЛ и иметь подтверждение, что вы потратили деньги на что-то нужное по мнению государства: купили жилье, оплатили лечение или учебу, пожертвовали на благотворительность. Если вы ИП на УСН, то НДФЛ вы не платите — там другой налог с доходов и для вычета он не подходит. Если вы нерезидент, вам не дают вычет. /tax-back-calc/ Имущественный вычет: сколько вам вернут при покупке квартиры? Есть несколько видов вычетов. Например, бывают социальные, имущественные, профессиональные, стандартные и инвестиционные. При покупке квартиры вы получаете право на имущественный вычет. Правила, которые действуют для налогового вычета при покупке недвижимости, для других видов не работают. Кроме возврата подоходного налога при покупке квартиры есть возврат при продаже — это другое, не перепутайте. Они не заменяют и не отменяют друг друга. ст. 220 НК обо всех имущественных вычетах Когда речь идет о вычетах, используют два понятия: сумма вычета и сумма налога к возврату. Сумма вычета — это на сколько государство разрешает вам уменьшить свои доходы при покупке квартиры. Сумма НДФЛ к возврату — сколько фактически вам вернут денег из бюджета. Если упрощенно, сумма возврата — это 13% от суммы вычета.
Наталья
Я пыталась подать 3 ндфл на сайте, но у меня не получилось. Там ещё нет данных о доходах за 2022 год. А вот заявление я там не нашла, может подскажете, где оно? Спасибо
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
вам необходимо заполнить и подать заявление (Декларацию) по форме 3-НДФЛ с использованием справок о доходах по формам 2-НДФЛ. Сделать это вы можете либо самостоятельно либо при помощи аудиторских и консалтинговых компаний или например электронных сервисов и программ ГНИВЦ ФНС, Контур и пр.
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"