Что предпринять, если написала бредовое заявление в полицию (была в неадекватном состоянии)? Нужно сходить и написать отказ или они его сами не будут рассматривать ввиду написанной там чуши?
Добрый день. Я подала заявление в полицию по микрозаймам, так как начали приходить письма в ящик. После выявления узнали, что это родственник взял. Но доказательств нет, так как везде моя карта и паспортные данные. Займы оплатили, хочу забрать заявление. Но из отдела постоянно названивают и просят прийти на допрос, и говорят значит вы виноваты. Что делать? И могу ли я юриста отправить туда? Сама не хочу идти к ним.
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте! Поверьте на слово, бывшему сотруднику милиции (полиции), Ваше стремление забрать заявление, так как заниматься разбирательством заниматься никто не хочет))) Просто так отозвать заявление из полиции не получится, так как имеется ряд законов, которые это регулируют. Советую обратиться к местному юристу, чтобы он урегулировал данную ситуацию с полицией! Надеюсь помог Вам. Был бы рад Вашему отзыву.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Чтобы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вам целесообразно непосредственно явится в орган дознания (следствия) и дать объяснения. И пусть сначала направят повестку, а не извещают по телефону. И лишнего не говорите. Во многих микрофинансовых организациях установлена скрытая видеокамера, по которой можно вычислить кто получал займ. Значит ваш родственник совершил мошенничество. Обратитесь к адвокату, чтобы не подставить себя и родственника.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Вместо вас дать пояснения по обстоятельствам, которые известны только вам юрист не сможет. Вы можете прийти на допрос с адвокатом.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить договор о выполнении работы и оказания услуг на добровольной основе для нашего села и людям которые здесь проживают и нуждаются в помощи для группы лиц которые совершили хулиганство в отношении меня.Я бы не хотела подавать на них в суд хотела бы чтобы они лучше послужили для людей И искупили тем самым свою вину как правильно это оформить? подскажите пожалуйста. Делом на данный момент занимается участковый.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Утопия с договором, как только почуствуют, что никакой ответственности не понесут, договор исполнять не будут.
Ватолин Александр Иванович
Согласен с коллегой. Лучшие пусть платят компенсацию, а деньги можете потратить на социально полезные цели.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучший договор, это приговор с принудительными работами.
Калмыкова Марина Владимировна
Ваше мнение, что Вы можете забрать заявление-ошибочное. В настоящее время будет проведена процессуальная проверка, по которой принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет возбуждено, значит их действиям будет дана квалификация, а далее наказание, которое вправе устанавливать суд, Вы можете только высказать свое мнение по нему, при этом Ваше мнение не обязательно для суда.
Я отправил по почте России в полицейский участок своего города письмо с заявлением и диском, который является приложение к заявлению, заявление мною было написано на моего родственника за нарушение статьи 119 УК РФ, его пока что ещё не зарегистрировали, могу ли я после того, как его примут и по данному заявлению будут опрашивать меня и мою бабушку, забрать его или сделать так, чтобы не возбуждали уголовное дело или чтобы оно было прекращено?
Ватолин Александр Иванович
Да, это возможно.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день!
Возможно, но могут быть варианты. Например, если Вы несовершеннолетний, и прокурор усмотрит в материалах нарушения Ваших прав, то он может выступить в их защиту и инициировать производство по Вашему заявлению. Будет лучше, если Вы непосредственно посоветуетесь с адвокатом. Вам также может быть оказана бесплатная юридическая помощь, в частности консультация адвоката - обратитесь в адвокатскую палату Вашего региона.
Хорошего адвоката Вам в помощь!
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ являются делами частного обвинения, то они возбуждаются исключительно по заявлению лица. В случае, если уголовное дело уже возбуждено, то в любой момент вы можете написать заявление дознавателю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Перцев Сергей Викторович
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Дом поделен на две доли, хотели продать долю, к нотариусу, вместе с продавцом и покупателем, пришёл второй дольщик, чтоб написать отказ от преимущества первому выкупить долю, у продавца документы все в порядке, есть выписка с МФЦ и оформлена земля, но нотариус отказал в оформлении купли-продажи, мотивируя это тем, что у второго дольщика оформлена собственность, но не оформлена земля. Правомерно ли поступил нотариус, ведь у продавца и покупателя все документы для сделки есть, причём здесь оформление земли второго дольщика, ведь это его проблемы и по моему нас не касаются или я в чём то не прав?
Ротов Владимир Сергеевич
Считаю, что отказ неправомерен. Если нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, то его можно оспорить (если не вышли сроки).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По закону существует единство судьбы дома и земельного участка. Поэтому был отказ во избежание возможных судебных разбирательств и привлечения нотариуса в дело. Лучший способ оформить землю, кстати и Вас это убередет в дальнейшем, от возможных споров между дольщиками.
Я инвалид второй группы. Собираюсь замуж. Родственники моего будущего мужа опасаются что после его смерти большая часть наследства достанется мне, ведь я инвалид. Могу ли я написать отказ от наследства при жизни наследодателя?
Жерелов Михаил Вячеславович
В соответствии с ч.2 ст. 1157 ГК РФ - Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. До открытия наследства отказаться от него невозможно.
Руслин Алексей Дмитриевич
Права на наследство (право принять наследство или отказаться от него) у наследников возникают не ранее чем после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). В настоящее время, коль скоро потенциальный наследодатель еще жив, наследственные отношения, связанные с ним, еще не возникли и неизвестно когда возникнут. Стало быть, и права потенциальных наследников на наследство тоже не возникли. А если так, то и отказаться от этих прав невозможно (можно отказаться только от тех прав, которые у Вас уже есть, а у Вас наследственных прав, повторяю, еще нет, и неизвестно когда они появятся).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы - нет, будущий супруг да, может совершить определённые действия. Но, раз у вас будет брак, предполагается нажитие совместного имущества, на это у вас будут права, в том числе при открытия наследства. Собственно, зачем вам отказываться от наследства в угоду родственников?!? Как показывают судебные тяжбы, если вы раз уступите алчным родственникам, они сделаю все, чтобы отобрать и у вас все, что можно, пользуясь вашей неграмотностью в данных вопросах. Если нужна подробная консультация по всем возможным раскладам, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Вопрос к Вам: Вы сами этого хотите? Отказа от наследства? Родственники далеки от знаний законов, судя по их "хотелкам". Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, писать здесь не буду, что можно как можно, как нельзя, но можно и что делать
Здравствуйте, мой бывший муж с которым мы проживали в гражданском браке, заставил меня установить отцовства на ребенка. Мы в разводе 2 года, ребёнку сейчас 2и7, на протяжении этого времени ко мне неоднократно поступали угрозы, он и его мать хотели забрать у меня сына. При этом не имея некаких оснований для этого. И за всё время они не разу мне не помогали финансово. Я живу с родителями и работаю неофициально. Мой ребёнок впринципи не в чем не нуждается. Я стараюсь быть хорошей матерью. Но их финансовый статус лучше моего. На муже записан дом и автомобиль отца.. У меня есть страх, что в один момент моего ребёнка просто возьмут и заберут. Тем более такая попытка уже была со стороны его матери. Она пыталась забрать ребёнка, вырвала его из моих рук и хотела раздетого среди зимы вынести на улицу. Благо что соседи меня защитили. Сейчас у меня один вопрос, как законо лишить его отцовства? Я хочу чтоб он не имел некаких прав на моего ребёнка.. Я ему предложила написать отказную, он согласился с тем условием если мы сойдемся и будем жить вместе. Подскажите как мне быть в этой ситуации?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! С перва через суд нужно определить места жительство ребенка с вами, потом подать заявление о взыскании алиментов. Лишить родительских прав должны быть веские причины, а это не выплата алиментов, уголовная ответственность по не уплате алиментов. До лишения родительских прав, отца нужна ограничить в родительских правах. За помощью обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Так был гражданский брак или официальный? Были ли присуждены алименты, которые он не платит по судебному решению? Определялось ли место жительства детей и порядок общения? При неучастии в жизни ребенка, не выплате алиментов, ведении аморального образа жизни, негативное воздействие на ребёнка и прочие. - совокупность факторов, при которых лишают р. Прав. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь к адвокату, который будет защищать ваши права...
В селе?
Здравствуйте. В 2006 году у моей бабушки сгорел дом, он был в соц найме. После бабушку, в администрации попросили написать отказную от сгоревшего дома, что взамен дадут другое жилье. Дали дом, но он был плохой и бабушка отказалась от него. 16 лет жила у дочери. Жилья в собственности и вообще у неё нет. Может ли она попросить у администрации дом в селе?
Рябов Сергей Иванович
Важно понять, является ли Ваша бабушка нуждающейся в предоставлении жилья по социальному найму в соответствии с Жилищным кодексом РФ и находится ли она в очереди на получение жилья. Сам факт отказа от предоставляемого ей 16 лет назад дома не пригодного для проживания, не изменяет ее статуса, поэтому право на общение за нею сохранилось.
Оганесян Арег Каренович
отказ не лишает права
Яковлев Евгений Алексеевич
в этой ситуации как по сроку давности так и в связи с вашим добровольным отказом самостоятельно защитить свои права у вас вряд ли получиться. обратитесь в прокуратуру
Здравствуйте, нахожусь в браке, имеется ребёнок. Мои родители хотят купить мне квартиру, но не хотят чтобы муж хоть как-то на неё мог претендовать(не разбериха в отношениях). Оформляться будет сразу на меня тк будет ещё материнский. Можно ли как-то заранее заверить его отказ от квартиры, ещё до покупки? Сейчас он согласен написать отказ, а вдруг потом передумает.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, можно, путем оформления у нотариуса "брачного контракта", согласно которому после расторжения брака квартира останется вам. Если такое соглашение не подпишите, после развода квартира будет разделена пополам.
Ким Галина
Можно обезопасить себя и с помощью брачного договора, а также при составлении юридически грамотных договоров еще до покупки квартиры вашими родителями. Брачный контракт не является неоспоримым, тем более, что вы сами пишите, что отношения не сильно стабильные, поэтому полагаться на б. договор, тем более если брачный союз может распасться в ближайшее время, не стоит.
Понадобится работа по делу, звоните
Золдак Сергей Анатольевич
Даже если будет брачный договор, материнский семейный капитал выдаётся не только маме, но и отцу ребенка, детям. Так вот при выделе долей после оплаты сертификата нужно будет выделить все доли, в том числе и отцу ребенка. В случае не выделения доли отцу ребенка он может в судебном порядке ее выделить. Есть судебная практика.
Единственно правильно выделить доли и они должны быть соразмерны доли оплаты МК
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Грамотно оформите сделки, не будет основания претендовать на данную квартиру.
Доля детей, приобретённая за маткапитал не делится между супругами.
Если нужна будет помощь, обращайтесь
Добрый день. 6 лет назад развелись(жили в гражданском браке, ребенок записан на меня). Жена с родителями и ребенком уехала в другой город, я помогал как мог( был инсульт, работа низкооплачиваемая). Сейчас мать под следствием, дадут много, встал вопрос с ребенком, теща сразу сказала,что ребенку с ними будет лучше, она к ним привыкла,это не будет для нее трамвай,своя комната есть, школа, кружки, и т.д (10 лет девочке). Я предложил забрать себе ребенка.в итоге теща просит написать отказ от ребенка,ради девочки, чтобы она, как опекун смогла получать пособие. Я отказ не хочу писать.Вопрос в том, если , такое допустить и с ними что-то случится, смогу ли я забрать ребенка после отказа? Я так понимаю алименты обяжут платить в любом случае? И будет ли тогда она получать пособие?
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Здесь два варианта: либо забираете ребёнка себе, либо пишите отказ. На основании Вашего отказа на Вас органы опеки подают в суд на лишение родительских прав и на взыскание с Вас алиментов.
Решение о лишении родит. прав также отменяется в судебном порядке
С уважением
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ от ребенка законом не предусмотрен, а есть лишение род.прав или нотариальное согласие на удочерение этого ребенка, иного не дано. Ни какие деньги при опеке она не будет получать, т.к. оба родителя живы и не лишены род.прав. ребенок имеет только право получать алименты, опекун ничего не имеет право получать, или пусть оформляет временную опеку без получения выплат опекунских, или ребенка отдает вам или детский дом.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Оганесян Арег Каренович
Может имеет смысл забрать ребенка себе. Отказ законодательно не установлен, то есть вас могут лишить родительских прав, но алименты все равно надо будет платить
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте. Ваш вопрос лежит первично в моральной и житейской плоскости. Подумайте, Вы, как родитель имеете преимущество на воспитание ребенка, пока мать будет находиться в местах ЛС. Однако сможете ли Вы это осилить? Исходя из информации, Вы перенесли инсульт, имеете низкий доход. Сможете ли создать ребенку все условия для роста и развития? Все это Вам необходимо будет подтверждать документами в органах опеки. Также немаловажно, с кем хочет жить девочка. Возможно она действительно привыкла жить с бабушкой. После оценки всех факторов Вам нужно принять сложное решение: либо добиваться передачи ребенка на воспитание Вам, либо подать в органы опеки "отказ", тогда Вас лишат родительских прав и взыщут алименты. А ребенка в данном случае передадут на воспитание в другую семью, как оставшегося без опеки(попечительства). Если Вы будете лишены родительских прав, то восстановиться потом в этих правах будет крайне сложно.
Попробуйте договориться с бабушкой, чтобы девочка жила с нею. Вы выпишете доверенность, чтобы бабушка могла представлять интересы во всех органах и учреждениях (школа, больница и т.д.). Т.е. бабушка будет осуществлять воспитание временно, а вы будете платить алименты на содержание ребенка. При изменении житейской ситуации (например, если бабушка заболеет) Вы сможете забрать ребенка к себе. Еще обратите внимание на обязанности родителей, в соответствии с гл. 12 СК РФ, чтобы не допустить оснований для лишения Вас родительских прав
Добрый день. Родила двойню. Беременность была тяжёлая, на сроке 20 недель у одного из детей обнаружили множественные патологии развития. Сказали что плод с такими показателями нежизнеспособный, второй здоров и сохранять беременность будем в пользу здорового плода. В данный момент после родов все диагнозы подтверждены, думаю написать отказ от больного ребёнка, так как с такими патологиями ребёнку нужен уход специалистов в специальных учреждениях где с таким сталкивались, большая часть патологий непоправимы и неизлечимы. Домой забрать не можем такого малыша так как проживаем в сельской местности и есть ещё двое старших деток. В больнице сказали что в случае отказа спустя пол года будет суд по лишению родительских прав и назначены алименты на отказ отказного ребёнка, так ли это? И какие ещё есть тонкости и последствия.
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
Законодатель не выделяет в отдельное действие отказ от ребенка в роддоме по какой-либо причине.
Статья 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ) прям указывает, что в случае, если родители отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), они могут быть лишены родительских прав. Такое действие осуществляется только в судебном порядке на основании иска, подаваемого государственными органами по надзору за несовершеннолетними.
При рассмотрении таких дел суд, в обязательном порядке, на основании ч. 3 ст. 70 СК РФ, разбирает вопрос о назначении алиментов на содержание ребенка.
При этом судом будут учитываться причины отказа, материальное состояние семьи и иные обстоятельства, которые влияют на решение.
Следует также учитывать, что лишение родительских прав в отношении ребенка, согласно ч. 2 ст. 71 СК РФ, не освобождает родителя от обязанности его содержать.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вопрос конечно со стороны морали тяжелый, но вы его задали. Если вы откажетесь от больной ляльки, то будет лишение вас род.прав и с вас будут взысканы алименты в размере 1/4 на содержание ляльки. Пока ребенка не усыновят( удочерят) вы обязаны будете платить, а так если никто не усыновит( удочерит) алименты будете платить пока ребенок не умрет т.к. он в следствии предположу будет инвалидом. Не мне вам советы давать, но подумайте пожалуйста, какие будут для вас последствия. Что бы вам потом и вашим детям не тыкали, что вы бросили ребенка и вас лишили род.прав, люди же злые, найдутся добрые люди, которые будут тыкать и говорить вашим детям.