Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на сына, и некоторое время платил в браке, сейчас с ним не общается, но мне пригрозил, что подаст на сына алименты в старости, как защитить ребенка? Если алименты платит, за что можно лишить отца прав?
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, если выполнены следующие условия: 1. Родители нуждаются в помощи, например, из-за низкой пенсии или болезни. 2. Родители не были лишены родительских прав. 3. Родители добросовестно исполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Однако, если отец уклонялся от воспитания, не общался с ребенком и ограничивался только формальной выплатой алиментов, суд может освободить ребенка от обязанности содержать его в будущем. Для этого необходимо доказать, что отец: - Не участвовал в жизни ребенка, не навещал его и не проявлял интерес к его здоровью и образованию. - Не оказывал дополнительной помощи, кроме алиментов, например, не помогал в лечении ребенка, не покупал одежду и не участвовал в важных событиях его жизни.
Отец имеет право подать на алименты в старости, но вы можете защитить ребенка, если докажете его уклонение от родительских обязанностей.
- Если есть веские основания (жестокость, отсутствие участия в воспитании, аморальное поведение), вы можете подать иск о лишении его родительских прав.
- Для успешной защиты ваших интересов и интересов ребенка важно обратиться за помощью к юристу и начинать собирать доказательства уже сейчас.
Важно помнить, что суд всегда руководствуется интересами ребенка, поэтому ваша главная задача — показать, что отец не выполняет свои родительские обязанности.
Спасибо! На связи!
Это страшилки, никто не занет, что будет завтра, а ужлет через 20....