За что можно лишить?

Гость

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на сына, и некоторое время платил в браке, сейчас с ним не общается, но мне пригрозил, что подаст на сына алименты в старости, как защитить ребенка? Если алименты платит, за что можно лишить отца прав?

Даминова Екатерина Владимировна
Отвечает юрист

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, если выполнены следующие условия: 1. Родители нуждаются в помощи, например, из-за низкой пенсии или болезни. 2. Родители не были лишены родительских прав. 3. Родители добросовестно исполняли свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Однако, если отец уклонялся от воспитания, не общался с ребенком и ограничивался только формальной выплатой алиментов, суд может освободить ребенка от обязанности содержать его в будущем. Для этого необходимо доказать, что отец: - Не участвовал в жизни ребенка, не навещал его и не проявлял интерес к его здоровью и образованию. - Не оказывал дополнительной помощи, кроме алиментов, например, не помогал в лечении ребенка, не покупал одежду и не участвовал в важных событиях его жизни.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Отец имеет право подать на алименты в старости, но вы можете защитить ребенка, если докажете его уклонение от родительских обязанностей.
- Если есть веские основания (жестокость, отсутствие участия в воспитании, аморальное поведение), вы можете подать иск о лишении его родительских прав.
- Для успешной защиты ваших интересов и интересов ребенка важно обратиться за помощью к юристу и начинать собирать доказательства уже сейчас.

Важно помнить, что суд всегда руководствуется интересами ребенка, поэтому ваша главная задача — показать, что отец не выполняет свои родительские обязанности.

МногоФункциональный юридический Кабинет, юрист-эксперт Захарова Наталья.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:52

Спасибо! На связи!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это страшилки, никто не занет, что будет завтра, а ужлет через 20....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.