Оскорбления военных в интернете?

Добрый день. Если человек в соц.сетях негативно высказывается в сторону тех, кто воюет на СВО (называет их убийцами и биомусором), то его могут привлечь к ответственности? Если да, то по какой статье?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, ст. 280.3 Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Подобные публичные высказывания могут быть квалифицированы как публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ и могут повлечь за собой административную ответственность по ст. 20.3.3 КоАП, либо уголовную ответственность по ст. 207.3 или ст. 280.3 УК РФ. Уголовное наказание наступает в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Это дискредитация, очень похоже.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич