Можно ли подать документы на патент если я после получения сертификата на знания языка поменял загранпаспорт?
Можно, Вы же сдавали экзамен, а не паспорт.
Да, можете.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где я могу пройти медкомиссию и подать документы на патент в Казани? В интернете очень много лишней информации, не знаю куда мне идти.. Гражданин Узбекистана. Спасибо заранее за ответ!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы можете пройти медицинскую комиссию и подать документы на патент в Государственном медицинском университете Казани по адресу: ул. Бутлерова, 49. Также вы можете обратиться в Главное управление МВД России по Республике Татарстан по адресу: ул. Карла Маркса, 65/1. Необходимо уточнить, какие документы вам необходимо предоставить для оформления патента и медицинской комиссии, чтобы подготовиться заранее.
Гражданину Таджикистана нужно полететь в Белоруссию на 4 дня. 31.08.23 гражданин прилетел в Россию. Соотвественно ещё документы на патент не сдал. Если лететь в Белоруссию, и возвращаться обратно, будут ли проблемы с подачей документов на патент потом? И как лучше сделать, подать документы на патент или лучше после как вернуться из Белоруссии сдавать документы на патент.
Собанин Виктор Викторович
Патент нужно оформить в месячный срок с момента, как иностранец или апатрид въехал на территорию России. Для этого в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД (это бывшая ФМС) нужно подать пакет документов.Отделение должно находиться по месту предполагаемого трудоустройства (в том же регионе). Обычно с момента подачи полного пакета документов до получения патента проходит десять дней. Забрать его может только непосредственно иностранец, предоставивший свой паспорт и квитанцию об уплате НДФЛ в виде авансового платежа на минимальный месячный срок. Теперь у вас есть 2 месяца на то, чтобы трудоустроиться: заключить трудовой договор или договор об оказании услуг (выполнении работ) согласно пункту 7 статьи 13.3 закона о правовом положении иностранцев в РФ. Копию такого договора сразу по заключении нужно направить в то отделение ГУВМ МВД, где патент оформлялся, лично или заказным письмом с уведомлением. Если этого не сделать, патент будет аннулирован. Вам решать, что важнее. Ехать в Белоруссию или получать патент
Ватолин Александр Иванович
Если вы являетесь гражданином Таджикистана и находитесь в России по патенту, то вам необходимо соблюдать все требования законодательства, связанные с пребыванием в России. Если вы собираетесь выезжать из России, то вам необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые документы для путешествия и въезда в другую страну. Если вы еще не сдали документы на патент, то это может повлиять на ваше право на пребывание в России. Мы рекомендуем вам сдать документы на патент до того, как вы покинете Россию, чтобы избежать возможных проблем с правом на пребывание в России в будущем. Если вы уже покинули Россию и не сдали документы на патент, то вам следует незамедлительно обратиться в миграционную службу для уточнения процедуры сдачи документов и получения необходимых рекомендаций. Важно помнить, что нарушение правил пребывания и работы в России может привести к негативным последствиям, таким как штрафы, депортация и другие юридические последствия. Поэтому рекомендуем вам обратиться за консультацией к юристу или адвокату, чтобы получить более подробную информацию о процедуре сдачи документов на патент и о своих правах и обязанностях в России.
Добрый день. Подскажите пожалуйста
Сделала регистрацию по месту пребывания, прилетела из Узбекистана.
Не знала, что нужно подавать документы на патент в течении 30-им дней.
Если делать въезд выезд моя действующая регистрацию Аннулируется?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, нет, не аннулируется, она прекратит свое действие по окончании срока, на который она сделана. За нарушение требований миграционного учёта вам может грозить штраф или депортация из России.
Гражданин таджикистана прилетел в Москву 31.08.23 пока не сдал документы на патент, нужно 25.09.23 полететь в Белоруссию на 4 дня, как быть с миграционной картой? В аэропорту эту миграционную карту заберут или нет, по которой я прилетел в Москву?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Зачем пограничной службе Республике Беларусь нужна ваша миграционная карта?
Здравствуйте в интернете пишут про новые законы что теперь мигранты можно делать патент течение двух месяцев я пришёл из Узбекистана 18 декабря до какого числа я должна подавать документы на патент и это закон правильно?
Лагодич Евгений Владимирович
Чтобы получить патент, нужно обратиться в Многофункциональный миграционный центр — ММЦ — с паспортом, миграционной картой и уведомлением о постановке на миграционный учет. Остальные документы оформят сотрудники центра, и второй раз иностранцу нужно будет приехать, только чтобы заплатить НДФЛ и получить готовый патент. Патент оформляют в течение 20 рабочих дней со дня подачи заявления. Когда он будет готов, иностранцу придет смс.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
В течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию (п. 2 ст. 13.3 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ )
Камынин Илья Юрьевич
3 дня
Здравствуйте, можно ли изменить цель выезда гражданам Таджикистан до 30 дней? У меня цель выезда транзит.но я выдал документы на патент и приняли там проблема не будет?
Бударагин Александр Александрович
Нужно посмотреть, могут быть проблемы.
Здравствуйте я подал документы на патент ФМС в Санкт Петербурге и мне сказали через 2 недели можешь получать патент спустя 2 недели сказали что патент задерживается ещё на неделе потоп я не пошел получить патент прошло около 5 месяцев смогу ли восстановить всё
Каравайцева Елена Александровна
В течение 2 месяцев можно забрать патент.
Здравствуйте аннулируется ли патент при пересечении границы И что будет если падали документы на патент и пересекли границу не получая патент
Бударагин Александр Александрович
Случаи аннулирования патента установлены пунктом 22 статьи 13.3 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Паранук Елена Вячеславовна
Добрый день. Нет, выезд сотрудника за пределы РФ не является основанием для аннулирования патента.Случаи аннулирования патента установлены пунктом 22 статьи 13.3 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Отмечу, если во время отпуска за свой счет сотрудник-иностранец, за исключением постоянно проживающих, выезжает за пределы России, то его автоматически снимают с миграционного учета (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Поэтому, когда он возвращается из отпуска, принимающая сторона для постановки на миграционный учет должны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД о том, что иностранец прибыл в Россию. В общем случае это положено сделать не позже семи рабочих дней с даты, когда он въехал в Россию. Такие правила устанавливает статья 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и пункты 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.
Как мне сдавать документы на патент по амнистию 2025 г,если я месяц назад пересекала границу и на миграционной карте указывала цель визита частный ?
Чижов Алексей Алексеевич
Для получения патента в рамках миграционной амнистии 2025 года вам необходимо выполнить несколько шагов, даже если вы указали цель визита как "частный" на миграционной карте. Вот пошаговая инструкция: 1. Условия миграционной амнистии 2025 годаСогласно Указу Президента РФ № 1126 от 30.12.2024, с 1 января по 30 апреля 2025 года иностранные граждане, нарушившие миграционные правила, могут легализовать свое пребывание в России. Это включает получение патента на работу, даже если изначально цель визита была указана как "частная" 210.2. Порядок действий2.1. Подготовка документовМиграционная карта: Убедитесь, что у вас есть миграционная карта с отметкой о въезде.Регистрация по месту пребывания: Если вы еще не зарегистрированы, сделайте это в течение 7 рабочих дней после въезда.Медицинские документы: Пройдите медицинское освидетельствование на отсутствие опасных заболеваний (ВИЧ, туберкулез, наркотическая зависимость) 210.Дактилоскопия и фотографирование: Пройдите процедуру биометрической идентификации 10.Справка о знании русского языка, истории и законодательства РФ: Если у вас нет документа, подтверждающего знание языка, сдайте экзамен 12.2.2. Подача заявленияОбратитесь в территориальное подразделение МВД или ФГУП "ПВС" по месту вашего пребывания.Подайте заявление на получение патента, приложив следующие документы: Паспорт с нотариально заверенным переводом.Миграционная карта.Регистрация по месту пребывания.Медицинские справки.Справка о знании русского языка.Квитанция об уплате госпошлины 210.2.3. Оплата патентаПосле подачи документов вам нужно будет оплатить патент. Сумма зависит от региона, в котором вы планируете работать 12.3. Особенности для цели визита "частный"Если вы указали цель визита как "частная", но хотите получить патент, это возможно в рамках амнистии. Однако вам нужно будет изменить цель пребывания на "трудовая деятельность". Это можно сделать через подачу заявления в МВД 10.4. РекомендацииСроки: Успейте подать документы до 30 апреля 2025 года, чтобы воспользоваться амнистией.Консультация: Если у вас возникнут сложности, обратитесь за консультацией в миграционный центр или к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах.Проверка документов: Убедитесь, что все документы заполнены правильно и соответствуют требованиям.5. Контакты для подачи документовВ Самарской области вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД или ФГУП "ПВС" по адресу: [уточните адрес в вашем регионе].Телефон для справок: [уточните номер телефона].ИтогВы можете получить патент в рамках миграционной амнистии 2025 года, даже если указали цель визита как "частная". Для этого подготовьте необходимые документы, измените цель пребывания на "трудовую" и подайте заявление в МВД до 30 апреля 2025 года. Если у вас остались вопросы, обращайтесь. Удачи!
Байдак Зоя Михайловна
Придется вам пересечь границу снова и указать цель визита - работа. Но, если оформляете патент, в бланке заявления есть графа, где можно изменить цель въезда в РФ с частной на трудовую.
Здравствуйте, в январе я подавал документы на патент для работы и в мед. обследовании у меня вышел наркотик марихуана. Могу ли я сейчас снова подать на патент в связи с легализации мигрантов? Или мне надо выехать за границу?
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Если у вас выявили марихуану во время медосмотра, это может создать сложности при получении патента. Однако, если в вашей стране произошли изменения в законодательстве о легализации мигрантов, вы можете попробовать повторно подать документы. Важно учитывать, что в некоторых случаях может потребоваться повторное медицинское обследование. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Селезнев Сергей Владимирович
Равшан, добрый вечер. Статья 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) является основанием для выдворения из страны и установления запрета на въезд. Ситуация сложная. Готов оказать помощь в её разрешении.
Ватолин Александр Иванович
В возникшей ситуации легализация не поможет.
Здравствуйте, хотел легализовать жену по указа 1126, сегодня сдали все документы на патент назначили дата получения. Где и по какой основании теперь могу сделать временную регистрацию? При подача заявление на патент не было временная регистрация.
Каравайцева Елена Александровна
Зарегистрировать можно только месту фактического пребывания.
Добрый день. Сергей, 53 года, родился и учился в России, живу и работаю в Энергодаре на ЗАЭС почти 30 лет, при этом имею бессрочный вид на жительство в Украине и паспорт СССР советского образца, фактически являясь лицом без гражданства.
Есть необходимость выехать в Москву повидать маму, сестру и племянников и подать документы на российское гражданство.
В Энергодаре пытался подать документы на получение российского гражданства, но мне отказали, сославшись, что данная процедура установлена только для граждан Украины, посоветовали выехать в Крым или другой регион России и подать документы там.
Взял отпуск, выехал из Энергодара, но на КПП в Чонгаре отказали в пропуске из-за отсутствия действительного общегражданского паспорта.
В итоге замкнутый круг, выехать не могу из-за отсутствия паспорта, а паспорт получить не могу потому, что не могу выехать.
Подскажите, как можно решить мой вопрос максимально быстро.
Спасибо.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Для начала вам надо обратиться с письменным заявление в Миграционный отдел Отдела полиции РФ и получить письменный отказ от должностного лица, а после уже направить административный иск и оспорить решение уполномоченного должностного лица, и просить суд обязать произвести регистрационные действия по оформлению и выдаче паспорта РФ