Ребенок рожден не в браке, отец ребенка не записан, стоит прочерк в документах, можно доказать отцовство и подать на алименты ? Отец находится в официальном браке, и есть еще двое детей. Работает официально. С ребенком не общается , и возможно что не получится если он откажется на установление отцовства и ДНК?
Добрый день! Алименты устанавливаются судом и или по соглашению сторон. Это иск об установлении отцовства и назначении выплаты алиментов. Суд назначает генетическую экспертизу. От не отказаться нельзя, так как будет применено насилие. Например привод на экспертизу. При помощи силовых органов. А также может быть засчитано отцовство автоматом при отказе от экспертизы (в некоторых случаях). При этом требуется правильное составление иска и соблюдение процессуального порядка. Это играет ключевую роль. Если вам требуется помощь - могу вам помочь.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте. Да, вы можете подать в суд иск об установлении отцовства и одновременно требовать алименты. Даже если в свидетельстве прочерк, суд может назначить ДНК-экспертизу. Если он откажется её проходить — это будет расценено как уклонение, и суд всё равно может признать отцовство. После установления — алименты взыскиваются официально, даже если у него есть другие дети. Обращайтесь — помогу подготовить документы.
Здравствуйте!
Можно доказать. Надо подавать иск об установлении отцовства.
Суд назначит экспертизу. Если он откажется, то посчитают что это обстоятельство установлено. Это уже его проблема будет.