Смена прописки ребенка сироты, остается ли право на жилье до 23 лет?

Здравствуйте, такой вопрос в коммунальной квартире прописаны 2 ребенка сироты и стоят на очереди на получение жилья до 23 лет, что будет если изменится адрес прописки? Не потеряют ли они право и не исключаются ли из очереди? Объясню кратко прописаны они в комнате которая находится в коммунальной квартире ,а квартира в двухэтажном доме на 6 квартир, так случилось что застройщик хочет выкупить весь дом и сломать, и собственник этой комнаты где прописаны сироты боится что сироты потеряют право на жилье когда дом снесут.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Дети-сироты, стоящие в очереди на жилье, не потеряют право на его получение при сносе дома и изменении адреса регистрации.

Собственник комнаты, где прописаны сироты, обязан обеспечить им альтернативную регистрацию (например, в новом жилье, полученном от застройщика).
Если собственник отказывается предоставить новую регистрацию, необходимо обратиться в органы опеки и соцзащиты, чтобы те вмешались и защитили права детей.

Важно:

Регистрация (прописка) — это учет места жительства, но не право собственности. Даже при ее изменении право сирот на жилье сохраняется, если они не имеют другого жилплощади.
Все действия должны быть согласованы с органами опеки и жилищным отделом, чтобы избежать спорных ситуаций.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, дети-сироты имеют право на обеспечение жильем вне зависимости от места их текущей регистрации. Это право сохраняется до достижения ими возраста 23 лет.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле