Наследство?

Имею ли я право на наследство отчима , но официально он меня не удочерял
Есть свидетельство о браке с моей мамой

Селицкая Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся: пасынки и падчерицы наследодателя – не усыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста; отчим и мачеха наследодателя – не усыновивший наследодателя супруг его родителя» (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

То есть если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для образования права на наследство необходим факт официального удочерения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, официально неудочерённая падчерица не имеет права на наследство отчима.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, Вы не имеете, Ваша мать имеет право.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.