Как исключить детей из наследства?

Добрый день! У мужа есть дети от первого брака. При разводе он оставил им все имущество (квартиру, машину, все купленное в квартиру и на дачу в том числе). Сейчас мы будем покупать недвижимость, оформлено будет на меня. Но по закону, в случае чего, его дети от первого брака будут претендовать на наследство. Какой документ нам надо оформить, чтоб дети не могли получить в наследство доли от нашего нажитого с ним имущества? Спасибо!

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. По общему правилу вне зависимости на кого оформлено имущество приобретенное в браке - оно является совместным имуществом супругов (за исключением подаренного, полученного в наследство или иным безвозмездным способом, а также в период раздельного проживания). Следовательно, по общему правилу второй супруг имеет долю на это имущество.

Для того, чтоб исключить нежелательных наследников (а в худшем случае минимизировать долю наследства, когда полное исключение невозможно т.е. обязательная доля в силу закона) Ваш супруг может составить завещание у нотариуса, где обозначит наследников на имущество, в том числе которое возникнет в будущем.

Также, как верно указали, можно составить у нотариуса брачный договор, в котором определить режим собственности и права на имущество. Данные варианты способы существенно снизить риски обозначенного Вами беспокойства, но не являются универсальным решением вопроса.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Брачным договором, которым имущество оформленное только на вас будет принадлежать только вам - является одним из вариантов. Ну и наверное самым действенным

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности. Его конечно можно будет попытаться оспорить.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Дети от первого брака имеют право на наследство, независимо от того, кем было приобретено имущество.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)