Гость
Здравствуйте, у моей мамы умер отец (мой дедушка). У нас была есть квартира она принадлежала моему дедушке и моей маме по половине каждому . Дедушка умер, теперь пол квартиры принадлежит маме а вторая непонятно кому. Можно ли сейчас (после смерти прошел месяц) вторую часть квартиры, которая была оформлена на дедушку, оформить на меня (мне больше 18 лет) ?
Здравствуйте, уважаемый гость! === Ваша мама должна всего лишь подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, потому что она - наследник первой очереди и по гражданскому кодексу и по фактическому вступлению в наследство (ведь квартира-то в долях). === Что касается Вас: можно, но Ваша мама опять-таки должа пойти к нотариусу и отказаться от наседства в Вашу пользу. Это статья 1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. === Вот и всё.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Здравствуйте. Наследником 1 очереди является ваша мама. Если других наследников на долю дедушки нет. То ваша мама вправе отказаться от права на наследования доли в вашу пользу. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119). С уважением Татьяна Мотык.
Почему решили, что не понятно кому, она принадлежит матери, как наследнику, если нет иных наследников. Вы на данную квартиру/долю прав не имеете, после оформления, (минимум получения свидетельства о праве на наследство)она может ее подарить Вам, но осторожнее с налогами.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вашей маме нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, через шесть месяцев (осталось 5 в вашем случае) нотариус оформит свидетельство на наследство, с этим свидетельством ваша мама оформит дедушкину долю на себя, а дальше как решите.
Если бабушки уже нет в живых, то Ваша мама становится наследником по закону и по мере вступления в наследство обретает полные права на все жилье. Если конечно у дедушки нет других детей. До вступления в наследство никакие оформления невозможны
Доброго времени суток. Нет, вашей маме просто надо вступить в наследство, через 6 месяцев (если других наследников нет), ваша мама унаследует часть квартиры после дедушки.