Отказали в получении прав?

Здравствуйте, я сдал на права в 17 лет, и я читал, что с 1 апреля 2024 года выдают сразу права, но ездить нельзя, я сдал экзамен, пришел в ГАИ, рассчитывая получить, это было 08.11.2024, а мне говорят: «Ничего не знаем, мы не можем выдать, тебе нет 18 лет», развернули и послали, почему так произошло?? Может, я ошибаюсь и такого нет закона? Что в данной ситуации делать??
Это Донецк, ДНР

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Вы можете получить водительское удостоверение только после достижения 18-летнего возраста.
Если вы сдали экзамен в ГИБДД в 17 лет, но не получили права из-за возраста, вам нужно:
1. Дождаться 18-летия.
2. Прийти в ГИБДД с паспортом и медицинской справкой.
3. Получить готовое водительское удостоверение.
Важно:
* Справку нужно обновить, если она истекла.
* Экзамен пересдавать не нужно.
* Срок действия результата экзамена не ограничен.
После получения прав вы сможете сразу начать управлять транспортным средством.
Если у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильных правах.

Гость

Прийти можно в день рождения для получения, или только на следующий день после дня рождения?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Нет, получить водительские права в день своего 18-летия невозможно. Согласно законодательству РФ, водительское удостоверение может быть выдано только после достижения 18 лет. Даже если все экзамены сданы заранее, права можно получить только на следующий день после дня рождения.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!