Возврат пособия ЦЗН?

Добрый день!
Стою на учете ЦЗН ( предпенсионнер ) , получаю выплату по март 25 г. Вчера пришел ответ , что назначена пенсия с декабря 24 года , задним числом назначили пенсию , сейчас ЦЗН просит вернуть все выплаты с декабря по март , правомерно ли это ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, правомерно. Двойные выплаты законом не предусмотрены. Пенсионер не имеет права стоять на учете в Центре занятости и получать пособие как безработный. Выплатите затребуемую сумму и не доводите дело до суда. Вам выплатили пенсию с декабря 2024, вот с этой суммы и расчитайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Ну в этот период когда я стояла на учете в ЦЗН, пенсию не получала. Ещё не было решения о назначении пенсии ( у меня льготная пенсия так как имею 4 детей ).В ЦЗН об этом знали. Моей вины же нет, что назначили задним числом пенсию. У меня пенсия назначена намного меньше пособия. Списать нельзя будет? Трудная жизненная ситуация. У меня даже назначенной пенсии не хватит вернуть.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если пенсия была назначена задним числом, это означает, что вы имели право на получение пенсии начиная с указанного месяца. Следовательно, выплаты от ЦЗН за этот период могут быть признаны избыточными.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

А если нет возможности вернуть эту сумму, трудная жизненная ситуация, можно ли отказать в возврате?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Правомерно. Получать можно что-то одно. Либо отказываетесь от пенсии, чтобы не возвращать пособие, либо возвращаете пособие.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.