Здравствуйте! Я действующий военнослужащий контрактник, чистого стажа в армии 12 лет, в полиции 5 лет, общий стаж со льготами более 20 лет, не считая гражданского стажа. Являюсь Участником военной операции в Сирии и участник СВО. Накопительные денежные средства накапливаются, не использовал их. Подскажите как я могу их использовать?, если использую не беря ипотеку приобретенное имущество останется моим при увольнении? И по данной выслуги я могу уйти на пенсию?
Использование накопительных средств
Накопительные средства военнослужащих (НИС) можно использовать следующими способами:
Единовременная выплата при достижении 20 лет выслуги (включая льготные периоды).
Приобретение жилья без ипотеки через программу НИС. В этом случае:
Имущество останется вашим даже при увольнении (согласно ФЗ №117).
Для оформления потребуется подтверждение участия в НИС и подача заявления через Единый центр документов Минобороны.
Дополнительные варианты:
Улучшение жилищных условий (ремонт, расширение).
Образование детей (оплата обучения).
Если выслуга менее 20 лет, доступна только часть накоплений (до 25% от общей суммы).
Для военной пенсии требуется:
Минимум 20 лет военной/правоохранительной службы (включая льготные периоды).
Чистый стаж: 12 лет (армия) + 5 лет (полиция) = 17 лет.
С учетом льгот (например, служба в Сирии и СВО считается как 1 год = 1.5 года) общий стаж может достигать 20+ лет, что дает право на пенсию.
Если стаж с льготами менее 20 лет, можно уйти на пенсию по смешанному стажу (25 лет общего трудового стажа, включая гражданский).
Подайте запрос в военкомат для уточнения точного льготного стажа.
Обратитесь в Единый центр документов Минобороны для оформления жилищного сертификата.
Перед увольнением убедитесь, что все документы по НИС оформлены корректно.
Если нужна помощь с документами, уточните — помогу составить шаблоны запросов.