Можно ли ребёнку 16 лет ездить на электровелосипеде или на электро самокате в селе по дорогам где мало машин?
Для электросамокатов и аналогичных СИМ– нет прямого возрастного ограничения в ПДД. Но если мощность двигателя свыше 250 Вт и скорость более 25 км/ч, устройство может считаться мопедом (требуются права категории М с 16 лет). Для электровелосипедов: Если мощность до 250 Вт и скорость не более 25 км/ч – это обычный велосипед, можно ездить с 14 лет. Если мощность выше 250 Вт или скорость >25 км/ч – это уже мопед, нужны права категории М (с 16 лет).