Въезд в рРоссию из турции?

Добрый день,не могли бы вы проконсультировать: если у гражданина турции новый загранпаспорт был выдан 18.122024 , а рабочая виза в Россию до 2026 года в старом паспорте срок которого закончился 25.01.2025 . Можно ли приехать в Россию, по двум паспортам

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Новый загранпаспорт должен быть действителен на момент въезда (выдан 18.12.2024)
Старый паспорт с визой должен сохранять физическую целостность (без повреждений страницы с визой)
Порядок действий при въезде:
Предъявить оба паспорта на границе
Виза в старом паспорте остаётся действительной, если:
Срок действия визы не истёк (до 2026 г.)
Паспорт с визой не был официально аннулирован турецкими властями при выдаче нового
Старый паспорт будет считаться недействительным только после 25.01.2025
До этой даты можно свободно использовать старый паспорт с визой
После 25.01.2025 потребуется оформить перенос визы через:
Консульский отдел Посольства РФ в Турции
МВД РФ (на территории России)
Въезжать до 25.01.2025 по старому паспорту с визой
После этой даты — использовать новый паспорт с перенесённой визой
Уточнить статус старого паспорта в турецком МИД (не был ли он деактивирован при выдаче нового)
Основание: Приказ МВД России № 889 от 27.12.2023 (п. 34.1-34.3 о действии виз в аннулированных документах).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).