Въезд/выезд?

Я гражданка Республики Беларусь, работала по трудовому договору в России. Уволилась, в течение какого периода пне необходимо уехать из России и когда я смогу приехать сюда следующий раз?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После прекращения трудового договора у вас есть 15 календарных дней для:
Оформления нового трудового договора;
Изменения цели визита (например, на туристическую);
Выезда из России.
Исключение: Если вы находились в России на основании патента (для работы у физических лиц), срок сокращается до 10 дней.
Условия повторного въезда
Вы можете вернуться в Россию немедленно при соблюдении:
Лимита 90/180: Не превышен безвизовый срок пребывания (90 дней в течение 180 дней).
Цели визита: Если планируете работать — потребуется новый трудовой договор. Для туризма/частного визита ограничений нет.
Особенности для граждан Беларуси
Безвизовый режим: Не требуется оформлять РВП/ВНЖ для работы (Соглашение от 25.12.1998).
Миграционный учет: После въезда нужно встать на учет в МВД в течение 30 дней (для частных визитов) или 7 дней (для трудовой деятельности).
Документы для повторного въезда:
Паспорт гражданина РБ;
Новый трудовой договор (если планируете работать);
Подтверждение проживания (бронь отеля, приглашение).
Если вы выедете в течение 15 дней и не нарушите лимит 90/180, проблем с повторным въездом не возникнет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Валерия, добрый день. После прекращения трудовых отношений, вы должны выехать через 15 дней. Въезд без ограничений по времени.

Валерия

Сейчас вступили в силу изменения в законе, и граждане из безвизовых стран должны выехать по истечению допустимого срока и въехать только по истечению календарного года.Распространяется ли это в моем случае?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Не распространяется.