Не легла в стационар. Инфекция мочевых путей диагноз. Беременна. Настаивают чтобы легла сегодня. Я им сказала лягу в понедельник. Врач сказала что это умышленное причинение вреда здоровью будущего малыша.
Медицинские риски отказа от госпитализации
Инфекция мочевых путей при беременности может привести к:
▸ Пиелонефриту (в 40% случаев)
▸ Преждевременным родам (риск увеличивается в 3 раза)
▸ Внутриутробному инфицированию плода
Критерии экстренной госпитализации (Приказ Минздрава №572н):
Правовые последствия отказа
Статья 125 УК РФ ("Оставление в опасности") применяется, если:
Врач документально зафиксировал необходимость стационара
Пациентка подписала информированное добровольное согласие на лечение
Есть прямая угроза жизни плода (по заключению консилиума врачей)
Ваши права:
Требовать консилиум минимум из 3 специалистов (п. 4 ст. 22 ФЗ-323)
Оформить письменный отказ с указанием:
"Я, ФИО, отказываюсь от госпитализации 28.03.2025 по причине _______.
О последствиях предупреждена. Претензий к медперсоналу не имею."
Срочно сделайте:
Общий анализ крови с С-реактивным белком/
УЗИ почек + допплерометрию плода/
Варианты компромисса:
Дневной стационар с капельницами
Амбулаторное лечение под ежедневным контролем (если нет температуры)
Документы для защиты прав:
Выписка из медкарты с диагнозом
Результаты последних анализов
Аудиозапись разговора с врачом (ст. 24.1 КоАП РФ разрешает скрытую запись)
Если решите ждать до понедельника:
Купите в аптеке:
Фосфомицин (3 г однократно) — разрешён при беременности
Канефрон по 2 таб. 3 раза/день
При появлении мутной мочи или сокращений матки — немедленно вызывайте скорую. По закону вас обязаны госпитализировать без дополнительных согласований (Приказ Минздрава №388н).
Возможно отобрание ребенка, только в случае непосредственной угрозе его жизни. Ребенком - является живорожденный организм. В данном случае с юридической точки зрения, живого самостоятельного организма нет. В данном случае нет. Но вы как мать обязаны следить за своим здоровьем и здоровьем своего малыша. Рекомендую прислушиваться к рекомендациям врача.
То есть оснований забирать ребёнка после родов нет? Я имею право написать отказ от стационара?
Нет такого права забирать ребенка у мамы. Но, инфицирование ребенка при родах может произойти и тогда вас и ребенка положат в отделение обсервации, т.е. для инфицированных.
Забрать на основании чего?
Сказала переведёт меня в соц защиту. Это умышленное причинение вреда здоровью будущему ребёнку. От стационара я не отказалась, просто сказала что лягу в понедельник.
Как она Вас переведет в соц. защиту? Глупости, рекомендую послушать и лечь все таки как рекомендует врач.