Здравствуйте, нужно ли мне,при дарение квартиры (полученной по наследству от дедушки), нотариально заверенное согласие мужа на дарение?
Нет. Это является вашим имуществом. Не совместным.
Добрый день!
Нет.
Добрый день!
Нет.
Здравствуйте! На данный момент в муниципальной квартире зарегистрированы 2 человека (наниматель - бабушка), и ее несовершеннолетний внук. Внук был зарегистрирован в 2006 году дочерью нанимателя, на тот момент она была так же зарегистрирована в жилом помещении, однако с 1995 года там не проживала, находилась в другом городе. В 2006 году она приезжала в квартиру, где оставила на 4 месяца ребенка с бабушкой и уехала обратно. После этого она вернулась, забрала ребенка и уехала. Далее ни она ни ребенок в квартиру не вселялись. В 2015 году году по решению суда дочь нанимателя была снята с регистрации (утратила право пользования жилым помещением). В 2021 она умерла. Ребенок остался зарегистрирован в спорной квартире, но по сей день проживает в другом городе со своим отцом (законным представителем). По паспорту у ребенка прописка в этой спорной квартире. Отец ребенка не прописывает его в другом городе, ссылается на то, что некуда и т.п., однако ребенок ходит в школу в другом городе, посещает медицинские учреждения. Отец ребенка в спорной квартире никогда не проживал, и отношения к ней не имеет.
Была попытка зарегистрировать в квартире еще одну дочь нанимателя, дабы не потерять в будущем неприватизированную квартиру, однако для ИРЦ требуется нотариально заверенное согласие законного представителя (отца). Но в том городе, где проживает ребенок и отец нотариус встает в позу, что необходимо разрешение органов опеки. Было подано заявление от отца ребенка в опеку по месту прописки, однако они дали мотивированный отказ, и ссылаются на то, что они подобных разрешений не выдают, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. Получается замкнутый круг, нотариус не подписывает согласие без разрешения ОП, а опека полагает, что их разрешение в данном случае не требуется.
Скажите, можем ли мы в судебном порядке выписать ребенка из квартиры, т.к. бабушка несет бремя оплаты КУ за человека, который не проживает. Или же попытаться в судебном порядке прописать дочь нанимателя в спорную квартиру, чтобы в будущем не потерять квартиру, т.к. ни ребенок ни его отец в данному жилому помещению отношения не имеют.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Представляется, что лучше снять внука с регистрации.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации этого ребёнка, как утратившего право на пользование жильём. Обращайтесь. Есть опыт в подобных делах
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном деле лучше через суд выписать внука. Доказать и обосновать требования по иску.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Доброго времени суток. Соседи с 4 этажа собираются пробить стену на 5 этаже, чтобы поставить входную дверь( квартиру в двух уровнях делят на 2). Но имеется нотариально заверенное согласие соседа (от 3.03.2003 г) по площадке на 5 этаже о признании собственности этих кв. м. моими родственниками. Даёт ли это нам право на собственность? Как отстоять коридор?
Чеботарев Василий Сергеевич
Право собственности возникает с момента его регистрации, за исключением его приобретения на основании наследования. Для ответа необходимо ознакомиться с имеющимся у Вас согласием и иными документами.
Байдак Зоя Михайловна
Должно быть решение всех собственников жилого дома. Это важно. И разрешение исполкома не перепланировку. В противном случае действия соседей не законные.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с документами на имущество. Возможна консультация в офисе и онлайн.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возникновение прав собственности - это правовая сделка, которая устанавливает возникновение прав собственности, регистрируется в Росреестре. Никаких согласий соседа о признании прав собственности не нужно. Для производства работ по перепланировке квартир нужно соответствующие решение собственников, которое получается по результату общего внеочередного собрания собственников, а также проекты, которые утверждены администрацией.
Здравствуйте. Можно ли аннулировать нотариально заверенное согласие на отказ от участия в приватизации? Приватизация не производилась
Беляев Игорь Дмитриевич
Нотариально удостоверенный письменный отказ от приватизации должен быть оформлен не позднее чем за 30 календарных дней до дня обращения за предоставлением государственной услуги приватизации.
Чугунова Надежда Васильевна
Пока не состоялась приватизация, теоретически можно отозвать согласие-отказ, написав соответствующее заявление у того нотариуса, который ранее удостоверял документ. Однако, на практике, не все нотариусы это делают.
Как крайний вариант - попробовать аннулировать документ в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Конечно, поторопитесь и передайте в администрацию города, а также сообщите всем прописанным в этой квартире.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Он вправе отозвать отказ от участия в приватизации. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.
Нужно ли согласие мужа на продажу доли в квартире, которая была получена по договору мены (в браке, без доплат с обеих сторон), но доля, которая менялась была получена по наследству, до вступления в брак
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если у Вас нет проблем с получением согласия, то не будет лишним, если Вы обратитесь к нотариусу и сделаете такое согласие, по крайней мере, для покупателя такое согласие не помешает и будет одной из гарантией чистоты сделки.
Ким Галина
Нужно сделать, чтобы в будущем не возникло спорных моментов, в том числе со стороны мужа, а также при заключении сделки - лишних вопросов со стороны продавца.
Булатов Павел Фаритович
В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, исходя из толкования приведенных выше норм СК РФ, согласие требуется, только если доля была приобретена Вами (до мены) на основе возмездной сделки.
Добрый день! В браке купила квартиру, хочу подарить её дочери, но читала, что нужно согласие мужа. Мы не живём вместе(не в разводе) не знаю где он. Как быть в таком случае?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ищите супруга, либо признавайте его безвестно отсутствующим... Есть ещё варианты, напишите мне в Ватсапп
Маслов Александр Анатольевич
Либо найти его и договориться! Либо признать его безвести отсутствующим ( пропавшим ) через суд! И уж потом самой дарить! Александр!
Байдак Зоя Михайловна
А почему не оформляете развод? Для этого можно указать последнее известное его место жительства.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Напишите заявление в полицию, прошу помочь установить местонахождение моего супруга, так как длительное время не общаемся, а сейчас он нужен для оформления документов дарения квартиры, являющейся нашим совместно нажитым имуществом
Надыкта Лилия Олеговна
То что вы не знайте где ваш муж, еще не говорит о том что он без вести пропал, суд быстро установит его местонахождение а также запросит информацию в загсе о том жив он или нет. Поэтому надеяться на вариант признания безвести пропавшим не самый правильный. Вам бы для начала развод оформить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Признавать отсутствующим и без вести пропавшим дело долгое и без перспективное.
Нужно подавать на расторжение брака. Имущественный вопрос решается в другом суде, с другими требованиями. В зависимости от фактических обстоятельств можно без согласия произвести переход прав собственности на законных основаниях.
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вам нужно развестись и в дальнейшем дарить квартиру, есть варианты решения вашего вопроса, приходите на консультацию все расскажу и помогу в этом вопросе.
Абулхатинов Дамир Ерболович
добрый день Согласие не обязательно
Как правильно прописать ребёнка в другом регионе, чтобы выписать в ДНР. Нужно ли согласие мужа, мы в разводе. Можно ли сначала прописать по месту пребывания, а потом предоставить эти данные, чтобы в ДНР выписали (доли квартиры у ребёнка нет). Нет желания лишний раз ездить туда.
Решетникова Ольга Николаевна
Прописывание ребенка в другом регионе и последующая выписка в Донецкую Народную Республику (ДНР) требует соблюдения определенных юридических процедур. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Согласие родителя: Если вы и ваш бывший супруг не имеете совместного опекунства над ребенком, то, как правило, вам не потребуется его согласие на прописку. Однако, желательно иметь документы, подтверждающие ваше право на принятие решений относительно ребенка, особенно если бывший супруг может оспорить ваши действия.
2. Прописка по месту пребывания: Вы можете прописать ребенка по месту своего фактического проживания. Для этого необходимо обратиться в местное отделение миграционной службы с необходимыми документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше право на жилье).
3. Выписка для переезда в ДНР: После того как ребенок будет прописан, вы сможете получить выписку и предоставить ее в органы ДНР. Необходимо уточнить, какие документы актуальны для выписки, так как требования могут изменяться.
4. Документы: При прописке и выписке могут потребоваться разные документы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые бумаги, включая свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт, а также документы, подтверждающие ваше право на жилье в новом регионе.
5. Избежание поездок: Если вам не хочется лишний раз ехать в ДНР, уточните, возможно ли выполнение процедур удаленно или через доверенность.
6. Индивидуальная консультация юриста: Рекомендуется проконсультироваться индивидуально, поскольку есть особенности семейного права и в вопросах регистрации, дабы убедиться в правильности ваших действий и избежать возможных юридических проблем.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете более уверенно пройти процедуру прописки и выписки ребенка.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер! Для того чтобы прописать ребенка в другом регионе, необходимо предоставить документы вашей идентификации и свидетельство о рождении ребенка. Если вы в разводе с мужем и не имеете совместной опеки, его согласие не требуется. Можно сначала зарегистрировать ребенка по месту пребывания, а затем сообщить эти данные органам, если требуются для выписки в ДНР. Важно иметь все необходимые документы, чтобы процедуры прошли без осложнений. Рекомендуется обратиться в местные органы регистрации для получения детальных инструкций.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Довган Юрий Богданович
Для прописки ребенка в другом регионе требуется ваше собственное решение как родителя, и согласие бывшего мужа в этом случае не обязательно, если вы имеете общее право на его регистрацию. Вы можете сначала зарегистрировать ребенка по месту пребывания, а затем использовать эти данные для его выписки в ДНР, что вполне допустимо, если следовать установленному порядку и собирать необходимые документы.
Добрый день! Как выделить долю в квартире мужу? Покупали в браке, наличка +материнский капитал. Доли выделили детям и мне. Есть нотариально заверенное обязательство на выделение доли мужу после снятия обременения. Обременение сняли, а долю выделить не можем - в мфц и росреестре не знают, как это сделать. Прошу помощи, так как есть необходимость купить квартиру большей площади. Спасибо!
Немцев Дмитрий Сергеевич
Оформляете соглашением между вами. Через нотариуса. Доли детей уменьшить не дадут.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, по соглашению нотариальной формы. Обратитесь к нотариусу.
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесь к нотариусу, по соглашению между супругами удостоверенному нотариально выделите долю супругу. Здесь опека не нужна, да и не дам она доли детей уменьшить. После регистрации, исполнения обязательств перед бывшим пфрф, можете искать покупателей, искать большую квартиру и с согласия опеки через нотариуса продавать квартиру с долями детей. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь, разберёмся с вашими долями, соглашение составлю.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Все что связано с материнским капиталом, тем более в браке, только через нотариуса, так как там совмеснонажитое имущество супругов. Помимо долей несовершеннолетних. И ещё, обязательство это ещё не выдел доли. Может у вас имущество только на вас пока? Право собственности на всех детей и вас по выписке? Просто обязательство пишут когда оформляют сделку по маткапиталу, затем выделяют доли детям и Супругу, если они в браке. И это только через нотариуса, если на имущество потрачена сумма больше размера маткапитала.
Ким Галина
Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, поэтому не требует нотариального удостоверения.
Можно ли подарить долю в квартире детям, если квартира в ипотеке и часть ипотеки погашена материнским капиталом?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
После полного погашения ипотеки или с разрешения банка
Ким Галина
Добрый вечер. В первую очередь, вы должны ипотеку погасить, снять все обременения с квартиры, выделить доли детям, а только потом дарить или иным образом отчуждать квартиру по сделкам. В период оплаты ипотеки банк не даст согласие на дарение, поскольку это имущество банка. По имущественным вопросам звоните 8960-163-72-68
Доброго времени. Скажите вот мой мужь собственник квартиры, квартира досталась ему от бабушки(дарение)мой мужь теперь составляет завещание на нашего общего сына на право собственности по достижению им 18 лет. Без права продажи мною как жены. Как жена я до достижения сына 18 лет могу продать квартиру?
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Так как квартира не является совместно нажитой собственностью (получена в дар), то самостоятельно распоряжаться ею вы не можете. В случае смерти мужа до достижения ребенком совершеннолетия квартира перейдёт в личную собственность ребёнка, однако осуществлять управление такой собственностью будете вы, как родитель. Для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Ким Галина
так завещание или дарение? - разная правовая природа, разные последствия
Дмитриев Алексей Сергеевич
Не можете, так как квартира - единоличная собственность супруга, полученная в дар от родственника. Даже если вы инициируете судебное разбирательство по разделу данной недвижимости, суд Вам откажет.
Тюленева Елена Вячеславовна
Не знаю что написано в завещании. Тем более вы говорите что без права продажи. Продажа по исполнению 18 лет только то скорее всего нет. И завещание действует когда умрет завещатель
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подаренная вашему супругу квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и вы не имеете никакого отношения к ней. Тем более по достижению сыном 18 лет он сам будет ей распоряжаться как захочет. Завещание с условием - тонкая правовая тема свобода завещания ограничивается определенными условиями. К тому же завещание вступает в силу \\"активируется\\" смертью наследодателя и вступлением в наследство. Цель какая у Вас - получить права на эту квартиру? Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Что делать если ФССП запретила рег.действия в квартире,где супруга хочет оформить дарение своей доли детям? В квартире 3 долевых собственника и запрет из-за долгов одного из них,но страдают при этом другие.Законно ли это? Спасибо.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно только через суд.
Танделов Заур Валерьевич
Николай добрый вечер! Орган судебных приставав имеют права сделать запрет на долю принадлежащему должнику это является обеспечительные меры, чтобы должник не уклонился о задолженности. Согласно закону данное имущество никто у нее не заберет так как это является единственное жилое помещение.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый вечер. Можно обратиться в суд.
Ким Галина
Во-первых, нужно смотреть судебное решение, сумма долга. Во-вторых, соразмерность суммы доли и долга В-третьих, обжаловать действия сп вышестоящему руководству или по КАС РФ в суд Если должна супруга по суду и она хочет подарить долю детям - сделка оспорима. Выводы имущества при наличие долгов делаются по другому, в индивидуальном порядке, но никак не в формате публичных консультаций
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Снять запрет на регдействия можно в судебном порядке, при наличие отказа судебного пристава в совершении данного действия. Иск должен быть мотивирован и обсонован причиной, по которой должен быть сняты обременения. Только - нарушение прав детей, собстенно их нет никаких нарушений прав детей, не пройдет. Но перед этим иском нужно подать ещё другой. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Квартира куплена в браке в ипотеку, доли (1/2) у меня и жены.
Жена — заёмщик, я созаёмщик. Можно ли оформить дарение на жену, оставаясь при этом созаёмщиком, чтобы в случае чего не было ограничений на продажу.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Пока квартира в ипотеке, Вы её (в т. ч. и долю) не можете подарить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подарить можно после полного погашения ипотеки.
Чаузова Елена Сергеевна
только с согласия банка, если ипотека еще не выплачена.
Ивченко Оксана Борисовна
Как вы хотели провести сделку с залоговым имуществом?
Что возможно препринять для решения следующего вопроса?
Дочь - единоличный собственник купленной по ДДУ новой квартиры хочет передать мне(своему отцу) долю в праве собственности на эту квартиру.
В Росреестре пояснили, что это российским законодательством
не предусмотрено.
На сколько это утверждение правомерно?
Сакунова Юлия Александровна
Подарить вам долю в праве собственности на квартиру она имеет право, сделка должна быть совершена в нотариальной форме.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продать, подарить долю в квартире, ей никто не мешает, а просто передать, этого действительно нет в законодательстве РФ.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, сделки с долями ( в т.ч. сделка дарения) осуществляется в нотариальной форме.
Если квартира сдана, а дочь зарегистрирована право собственности - она может подарить долю в праве через нотариуса.