Как обжаловать операции по карте и возникшую задолженность?

Стоит ли оплачивать задолженность по кредитной карте, если точно знаешь, что операция была мошеннической?
Рассмотрение дела - процесс долгий, а проценты по просрочки набегают.
Карта "Тинькофф банка" была выдана 10 лет назад, привязана к номеру телефона, который с 2022 года не мой. В январе 2025 карта была перевыпущена без моего участия, и был осуществлен перевод двумя суммами с карты на карту на общую 40 000 рублей. Подробную информацию банк не дает. Даже на вопрос, как пополнять карту, если ни счет ни номер карты нам неизвестен, предлагают оплатить по платежному поручению уже на счет "Т-банка", указав просто номер договора десятилетней давности. Насколько это вообще правомерно?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые нужно учитывать при решении вопроса об оплате долга. Разберём их по порядку.

1. Мошенническая операция: ваши действия
Если вы уверены, что переводы совершены без вашего участия, нужно действовать так:

Немедленно направить в банк заявление о мошеннической операции (по ст. 9 ФЗ «О противодействии легализации доходов»).

Требуйте блокировки карты и проверки транзакций.

Укажите, что не получали новую карту и не пользовались ею.

Подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ – мошенничество).

Копию приложите в банк – это усилит вашу позицию.

→ Без этих шагов банк может считать долг законным.

2. Нужно ли платить, пока идёт разбирательство?
Проценты и штрафы будут начисляться, но если мошенничество подтвердится, банк обязан:

Списать долг (по ст. 848 ГК РФ – банк должен вернуть украденные средства).

Отменить пени (если докажете свою непричастность).

Риск: Если не платить, банк может:

Подать в суд (но при наличии заявления в полицию шансы выиграть дело высоки).

Передать долг коллекторам (но это незаконно, пока идёт проверка).

→ Платить не обязательно, но нужно активно оспаривать долг.

3. Правомерность действий банка
Ваши аргументы против банка:

Карта перевыпущена без вашего согласия (нарушение ст. 843 ГК РФ – банк должен уведомлять о перевыпуске).

Операции проведены без вашего ведома (нарушение ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» – банк обязан проверять подозрительные транзакции).

Банк скрывает детали операций (нарушение ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» – вы вправе требовать полную информацию).

→ Требуйте:

Реквизиты новой карты (куда ушли деньги).

Подробную выписку (дата, время, IP-адреса операций).

Аудиозаписи звонков (если мошенники действовали через колл-центр).

4. Что делать, если банк игнорирует претензии?
Жалоба в ЦБ РФ (через онлайн-приёмную).

Иск в суд (требование признать долг недействительным + компенсация морального вреда).

Вывод: стоит ли платить?
❌ Не платите, если уверены в мошенничестве.
✅ Действуйте активно:

Заявление в банк + полицию.

Требуйте детализацию операций.

Готовьтесь к спору с банком (жалобы, суд).

Важно: Если банк настаивает на оплате «пока идёт проверка», требуйте письменный отказ в блокировке долга – это пригодится в суде.

Если нужна помощь в составлении претензии или жалобы – обращайтесь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в полицию по факту мошенничества. И направьте претензию по юридическому адресу Т-Банка.

Генеральному директору Т - Банка

От [ФИО полностью]

Контакты: [телефон, email]

Претензия

Прошу:

Приостановить начисление процентов по договору №______ от ____ г.
Предоставить копии документов о перевыпуске карты 01.2025
Списать задолженность 40 000 ₽ как незаконную
Основание:

Карта перевыпущена без моего заявления (нарушение п. 4.2 договора)
Операции проведены через номер телефона, не принадлежащий мне с 2022 г.
В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании:

40 000 ₽ основной долг
15 000 ₽ моральный вред
5 000 ₽ судебные издержки
Дата: ______

Подпись: ______

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, такая практика существует. Возьмите у оператора сотовой связи справку, что договор на ваш номер телефона был прекращен с указанием даты. Обратитесь в полицию с заявлением. Подавайте в суд. Шансы решить вопрос в вашу пользу есть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Вы оспариваете кредит, который не брали, и у вас есть основания для признания сделки недействительной, поэтому вам не нужно признавать этот долг, то есть не нужно оплачивать кредит, который не брали.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту совершения в отношении вас мошеннических действий иначе банк будет с вас взыскивать

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, они сделают запросы всей необходимой информации.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.